Мошенники наживаются на продаже бензина: как работает схема

Мошенники наживаются на продаже бензина: как работает схема

Некоторые украинцы нелегально продают топливо в условиях его дефицита

Фото из открытых источников

Мошенники придумали схему продажи бензина: предлагают украинцам топливо практически по минимальной цене и без очереди

Некоторые украинцы в условиях дефицита топлива разрабатывают мошеннические схемы по его нелегальной продаже. В том числе – через мессенджер Telegram. Об этом пишет «Телеграф».

С началом топливного кризиса многие водители узнают наличие топлива в специальных чатах и группах. В то же время, в сети появляются объявления о продаже бензина по 50 гривен за литр по схеме, названной «клад».

Журналисты связавшись с продавцами, узнали, что покупатель обязан купить не менее 15 литров топлива по цене 50 гривен за литр. Он также указывает на улицу, где хочет забрать его. Продавец при этом обещает привезти топливо в течение нескольких часов, и не дальше двух километров км от указанного адреса заложить «клад», прислав описание места в смс. Схема напоминает механизм работы наркоторговцев, которые оставляют «закладки».

Как пишет СМИ, настороженность вызвала стоимость бензина. Купить его по 50 гривен за литр в Киеве сегодня – задача не из простых.

«Вполне себе посильный минимальный заказ, предлагаемый «продавцами» – 15 литров, эквивалентен всего 750 гривнам и не отпугивает потенциальных покупателей, успокаивая их подозрительность – сумма на сегодня невелика. Но главный аргумент в пользу мошенничества, в остальном они признаются, что топливо будет в канистре. Заметим, в последние дни канистры под бензин стали топ-объявлением на сервисе Olx.ua, где за 20-литровую емкость просят минимум 250 гривен, а иногда 500-700, 1 600 гривен и даже больше», – говорится в статье.

«А теперь подведем арифметику – заказывая минимум 15 литров топлива по 50 гривен, вы находите их в емкости, стоимость которой составляет минимум 250 гривен, а в действительности, скорее всего, еще больше. То есть, за 15 литров топлива продавцы получают по сути всего 500 гривен», – пишут журналисты.

Примечательно, что сами продавцы признают нелегальность своей деятельности.

«Топливо (продаем, – ред.) только кладом, сейчас это считается мародерством», – ответил один из них в переписке журналисту.

Напомним, накануне Кабинет министров приостановил государственное регулирование цен на топливо. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: