Мошенники под видом Илона Маска обокрали пользователей Твитттера на $180 тыс.

Мошенники под видом Илона Маска обокрали пользователей Твитттера на $180 тыс.
Гендиректор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск

Хакеры обещали раздать подписчикам 10 тысяч биткоинов

Злоумышленники взломали несколько популярных учетных записей в Твиттере и запустили мошенническую рекламную кампанию от имени гендиректора компаний Tesla и SpaceX Илона Маска. Об этом сообщает BBC News.

Взломщики получили доступ к странице британского ретейлера одежды Matalan, киностудии Pathe UK и американского издательства Pantheon Books. Все эти аккаунты имели верификацию и были отмечены синей галочкой. Хакеры сменили никнеймы и аватары компаний, заменив их на имя и фотографию Илона Маска.

Затем мошенники запустили несколько рекламных твитов от лица бизнесмена, причем они были написаны с орфографическими ошибками. В них говорилось, что Маск уходит с поста гендиректора Tesla и в честь этого события хочет раздать 10 тысяч биткоинов подписчикам. Для получения криптовалюты пользователям  Твиттера предлагали сначала перевести небольшую сумму на специальный счет, указанный по ссылке в посте.

Чтобы убедить людей в правдоподобности акции, хакеры взломали еще несколько верифицированных аккаунтов известных спортсменов и блогеров, а затем от их лица писали комментарии под постом фейкового Маска. Они уверяли, что уже получили свои биткоины.

По информации издания The Bleeping Computer, всего за один день мошенникам удалось заработать более 28 биткоинов — около 180 тысяч долларов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: