Мошенники придумали новый способ наживаться на семьях пленных

Мошенники придумали новый способ наживаться на семьях пленных
Лубинец призывает граждан быть осторожными и не верить каким-либо просьбам на тему обмена или освобождения пленных
фото из открытых источников

Злоумышленники взламывают страницы должностных лиц государственных органов в социальных сетях

Мошенники предлагают за деньги «внести» военнопленных в списки на обмен или «ускорить» процесс обмена конкретного военнослужащего, используя для этого страницы сломанные страницы должностных лиц. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

«Для этого они даже взламывают странички должностных лиц государственных органов в социальных сетях. К сожалению, недавно мошенники сломали аккаунты работников Офиса омбудсмена. Неблагочестивые якобы от имени этих работников присылали «просьбу» одолжить определенную сумму денег гражданам, с которыми происходило общение по поводу их обращений в Секретариат Уполномоченного ВР Украины по правам человека», – говорится в сообщении.

Лубинец призывает граждан быть осторожными и не верить каким-либо просьбам на тему обмена или освобождения пленных, особенно если там речь идет о деньгах.

«Отмечаю, что работники нашего института добросовестно выполняют свои должностные обязанности в условиях военного положения и никогда не высказывали заявителям каких-либо просьб, в том числе и денежного характера. Обращаюсь к родным военнопленным: будьте осторожны и помните – злоумышленники могут придумывать новые способы нажиться на человеческом горе», – подчеркнул омбудсмен.

Кроме того, Лубинец предостерег мошенников от подобных действий, напомнив, что за это предусмотрено наказание в соответствии с законодательством Украины.

Напомним, Украина вернула 100 защитников из российского плена. Большинство из них – защитники Мариуполя.

Читайте также: Похудел на 38 килограммов: жуткая история освобожденного из плена защитника

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: