Московская церковь сохраняет единство с убийцей Кириллом – Эпифаний

Московская церковь сохраняет единство с убийцей Кириллом – Эпифаний
Эпифаний подчеркнул, что ПЦУ стремится к православному единству в Украине и готова к диалогу с УПЦ МП
фото с открытых источников

Митрополит Эпифаний считает, что проведённый УПЦ МП собор ничего не изменил

Глава Православной церкви Украины митрополит Эпифаний считает, что УПЦ Московского патриархата провела собор, чтобы получить поддержку украинского общества. В то же время разорвать отношения с враждебной Украине российской церковью УПЦ не стремилась. Об этом он сказал в эфире единственного телемарафона.

«Цель собора – сохранить статус-кво и изменить отношение к себе украинского общества без разрыва отношений с Русской православной церковью и главой Московского патриархата Кириллом Гундяевым», – отметил Эпифаний.

«Они в дальнейшем сохраняют единство с убийцей – патриархом Кириллом, позволяющим убивать украинцев. К сожалению, они не возобновили отношения со вселенским патриархом, а наоборот, подтвердили все предыдущие решения. Де-факто связь с Москвой остается, а де-юре у них есть желание избежать закона 2662, призванного переименовать их, ведь у них руководящий центр в России», – добавил митрополит.

В то же время, он подчеркнул, что ПЦУ стремится к православному единству в Украине и готова к диалогу с УПЦ МП с чистой страницы: без предварительных условий и ультиматумов.

В пятницу, 27 мая, Собор Украинской Православной Церкви Московского патриархата принял решение «о полной самостоятельности и независимости от РПЦ».

Русская православная церковь, несмотря на демарш, устроивший вчера патриарху Кириллу митрополит Онуфрий, до сих пор не исключила последнего из списка своих главных иерархов.

Московская церковь придумала, как остановить массовый переход приходов в Украине. Собор внес изменения в устав, которые теперь позволят батюшкам говорить, что они не имеют никакого отношения к РПЦ.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил журналистам, что от Украинской Православной Церкви в адрес Русской Православной Церкви сегодня и в последние дни не поступали какие-либо обращения.

Кроме того, ПЦУ скептически прокомментировала решение Собора УПЦ МП: «Из большого облака – небольшой дождь».

Тем временем в ПЦУ с 24 февраля перешли уже более 400 общин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: