Москва в истерике из-за ленд-лиза для Украины: спикер Путина сделал заявление

Москва в истерике из-за ленд-лиза для Украины: спикер Путина сделал заявление

Украина получает от США ПТРК Javelin

Фото из открытых источников

Страна-агрессор обещает «негативный эффект» в переговорах

Кремль отреагировал на решение Сената США об активации программы ленд-лиза, которая позволит ускорить предоставление военной помощи Украине. Там заявили, что это может иметь «негативный эффект» в переговорах между Украиной и Россией.

«Накачка Украины оружием в разных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах. И, конечно, это скорее будет иметь негативный эффект», – сказал спикер президента РФ Дмитрий Песков, его слова цитируют российские СМИ.

Сенат США единогласно принял закон, уполномочивающий президента Джо Байдена активировать программу ленд-лиза. В последний раз эта программа была принята во время Второй мировой войны.

Документ, известный как «Закон о ленд-лизе об обороне демократии Украины от 2022 года», ускорит передачу в Украину важного военного оборудования и других критических поставок за счет сокращения бюрократических проволочек. Он позволяет де-факто дарить оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели выплатят их стоимость США позже.

Неясно, рассмотрит ли Палата представителей принятый Сенатом закон о ленд-лизе перед тем, как обе палаты покинут Вашингтон в четверг на предварительно запланированный двухнедельный перерыв. Ожидается, что Палата представителей примет законопроект о торговле с Россией после голосования Сената в четверг утром.

В свое время ленд-лиз позволил союзникам США в Европе победить нацистскую Германию во главе с Адольфом Гитлером. Теперь программа должна помочь Украине одержать победу над РФ во главе с Владимиром Путиным.

Напомним, накануне в США заявили, что Украина будет иметь 10 противотанковых систем на каждый российский танк.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: