Можно ли не платить за коммунальные услуги во время войны. Объяснение правительства

Можно ли не платить за коммунальные услуги во время войны. Объяснение правительства

Во время войны запрещается прекращать предоставление коммунальных услуг в случае их неуплаты

Фото из открытых источников

Глава Минрегионстроя объяснил, как действовать украинцам в период войны

Вопрос оплаты за жилищно-коммунальные услуги должен быть урегулирован исходя из обстоятельств. Люди не должны нести дополнительное финансовое бремя по оплате коммуналки. Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

«Следовательно, Правительство приняло решение запретить начисление, взыскание штрафов или пени, инфляционных начислений, процентов годовых в случае несвоевременной или неполной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Также запрещено прекращать предоставление коммунальных услуг при их неуплате или оплате не в полном объеме. Постановление было принято, чтобы защитить интересы людей в период военного положения и касается всех коммунальных услуг без исключения», – сказал Чернышев.

В то же время министр подчеркнул, что оплата за услуги является большой поддержкой коммунальных служб, которые сейчас работают в сверхсложных обстоятельствах и нуждаются в ресурсах.

Напомним, в сети ходят слухи о якобы гарантированном государством аннулировании уплат коммунальных платежей, банковских кредитов и услуг мобильной связи во время войны с российскими оккупантами. Центр противодействия дезинформации при СНБО ответил на них.

Ранее эксперт по вопросам ЖКХ Кристина Ненно отметила, что не нужно платить за коммуналку, если нет такой возможности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: