Можно ли женщинам во время менструации ходить в церковь? Объясняет ПЦУ

Можно ли женщинам во время менструации ходить в церковь? Объясняет ПЦУ

Православная Церковь назвала ошибочным суждение, что в определенные дни женщина «нечиста»

Фото из открытых источников

Большинство запретов касались практической стороны и норм гигиены

Православная Церковь Украины развенчивает устоявшийся стереотип о нечистоте женщины в определенные дни и запрет посещать храм в этот период. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на странице в Facebook.

«Многие верующие неоднократно слышали от подруг и старших родственниц: верь в Бога, молись, причащайся, прикладывайся к святыням, но в «эти дни» – в храм нельзя. Ежемесячно на несколько дней женщина якобы становится «нечистой», и само ее присутствие «оскверняет» Дом Божий. Обидно, что из-за этих ошибочных представлений, которые распространяются людьми без богословского образования, многие девушки и женщины начинают реже ходить в храм. Сначала однократно, пока не «очистятся», а впоследствии вообще покидают церковь – ведь, хотя Спаситель принимал всех, в Его Доме женщинам во время менструации якобы не рады. И считать так ошибочно!» – уточнили в церкви.

В сообщении также объясняют, откуда взялось такое представление и почему оно ошибочно. «Если присмотреться внимательнее к ветхозаветным предписаниям, которые определяли, что «чисто», а что нет, увидим, что все они в той или иной степени касались практической стороны и норм гигиены. То, что было нечистым, означало риск болезней, инфекций и воспалений, и именно поэтому подлежало ряду строгих ограничений и запретов. Одним из благ ХХІ века, в котором мы живем, является множество различных гигиенических средств, которые могут применять женщины в своих нуждах, не представляя угрозы ни для себя самих, ни для тех, кто будет их окружать», – отмечается в сообщении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: