Мужчин будут выпускать за границу. Рада может расширить список категорий

Мужчин будут выпускать за границу. Рада может расширить список категорий
Рада предлагает расширить категории лиц, не подлежащих мобилизации
Фото: dpsu.gov.ua

Парламент может разрешить выезд за границу мужчинам, у которых трое и более детей младше 18 лет

В Верховную Раду Украины (ВРУ) депутаты подали альтернативный законопроект по запрету на выезд мужчин с территории государства во время военного положения. Соответствующий документ опубликован на сайте ВРУ.

Законопроект №7484-1 предлагает предоставить право мужчинам выезжать из Украины, в которых трое и более детей в возрасте до 18 лет или двое детей в возрасте до 14 лет, или один ребенок в возрасте до 14 лет и беременная женщина, или один ребенок в возрасте до 3 лет.

Также предлагают разрешить выезжать за границу:

  • женщинам и мужчинам, самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • женщинам и мужчинам, опекунам, попечителям, приемным родителям, родителям, воспитывающим ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Кроме того, предлагают разрешить выезжать из Украины гражданам:

  • имеющие в других странах недвижимость, бизнес (в качестве владельцев или совладельцев), вид на постоянное проживание;
  • имеют действующие рабочие (или спортивные) контракты, морякам;
  • лицам, которые через открытие такой возможности реально будут приносить не сравнимо больше пользы отечественной экономике (а значит и обороноспособности), чем, находясь в Украине, часто без работы и без возможностей содержать себя и семьи, поддерживать волонтерское движение и т.д.;
  • для участия в международных соревнованиях, учебно-тренировочных собраниях и т.д.

Также в законопроекте предложено расширить категории лиц, не подлежащих мобилизации – среди тех, кто и так выполняет важные функции в тылу.

«То есть они тоже смогут мобилизовываться, но на условиях добровольности, когда сочтут, что готовы и физически, и морально защищать Отечество с оружием в руках, и что именно в такой роли они будут более полезными для государства», – говорится в пояснительной записке.

Так, согласно ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предоставляется отсрочка от призыва на военную службу во время мобилизации определенной категории граждан, а значит, они не могут быть привлечены к военной службе без добровольного согласия.

Таким образом, лицо, имеющее отсрочку от прохождения военной службы, в то же время не имеет возможности уехать за границу для удовлетворения собственных нужд или потребностей своей семьи. Для решения этого вопроса необходимо предоставить возможность выезда из Украины определенным категориям лиц, указанных в статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Законопроект №7484-1 о внесении изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезде в Украину граждан Украины» направлен на рассмотрение Комитета.

Напомним, что 24 февраля, после начала войны, президент Владимир Зеленский ввел военное положение на всей территории Украины. Этим же украинцы мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет упустили возможность легально пересекать государственную границу.

Впрочем, в мае Кабинет министра сделал определенные послабления – несколько категорий мужчин-граждан Украины получили возможность уезжать за границу. Разрешение получили, в частности, водители-дальнобойщики, которые перевозят медицинские или гуманитарные грузы, а также работники компаний, занимающихся международными грузовыми или пассажирскими перевозками.

Кроме того, правительство разрешило выезжать за пределы Украины работниками «Укрзализныци», которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги.

Также разрешение на выезд получили спортсмены и тренеры национальных сборных Украины, другие спортивные специалисты, обеспечивающие сопровождение этих сборных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: