Кабмин разрешил выезд мужчин за границу: кто именно и на какое время может покидать Украину

Кабмин разрешил выезд мужчин за границу: кто именно и на какое время может покидать Украину

Украинские мужчины получили возможность уехать за границу, но не все и не навсегда

Фото: slovoidilo.ua

Украинские дальнобойщики, железнодорожники и спортсмены мужского пола могут временно уехать из страны

Несколько категорий мужчин-граждан Украины получили возможность уезжать за границу. Это новшество регулирует постановление Кабинета министров.

Разрешение получили, в частности, водители-дальнобойщики, перевозящие медицинские или гуманитарные грузы, а также работники компаний, занимающихся международными грузовыми или пассажирскими перевозками. На грузовике за пределы Украины может выехать только один водитель, на автобусе – двое.

Разрешение на пересечение границы выдается сроком на шесть месяцев, при этом непрерывно находиться за границей мужчины-водители могут только 30 (водители грузовиков с гуманитаркой и лекарствами) или 45 (дальнобойщики и водители международных автобусов) дней.

Кроме того, правительство разрешило выезжать за пределы Украины работниками «Укрзализныци», которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги.

Также разрешение на выезд получили спортсмены и тренеры национальных сборных Украины, другие спортивные специалисты, обеспечивающие сопровождение сборных. Эта категория получила право продолжать свое пребывание за границей более 30 разрешенных дней, если сборные будут участвовать в нескольких международных соревнованиях, следующее из которых будет начинаться в течение 10 рабочих дней после завершения предыдущего.

Напомним, что после начала войны и введения военного положения украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут свободно пересекать государственную границу Украины. Разрешение раньше имели только:

  • лица с инвалидностью;
  • лица, сопровождающие лиц с инвалидностью I и II группы;
  • уполномоченные представители мониторинговой группы, проводящей мониторинг условий пребывания детей вне Украины;
  • лица из составляющих сил обороны и сил безопасности, пострадавших в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины с целью лечения;
  • военнообязанные лица, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации.

Напомним, ранее помощник главы Государственной пограничной службы и ее представитель Андрей Демченко рассказал в интервью «Главкому», что мошенники берут за нелегальное пересечение границы $2,5–3 тысяч.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: