МВД Беларуси признало «экстремистскими» Telegram-каналы группы Nexta

МВД Беларуси признало «экстремистскими» Telegram-каналы группы Nexta

Nexta-Live, крупнейший из признанных «экстремистскими» Telegram-каналов, насчитывает более 924 тысяч подписчиков

Фото из открытых источников

Всего в Беларуси «экстремистскими» признаны более 100 Telegram-каналов

Министерство внутренних дел Беларуси внесло Telegram-каналы Nexta, Nexta-Live и Luxta в список экстремистских формирований. Об этом сообщает Telegram-канал МВД Беларуси.

«Министерство внутренних дел приняло решение о признании группы граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность с помощью интернет-ресурсов Nexta, Nexta-Live и Luxta, экстремистским формированием и запрете его деятельности», – говорится в сообщении.

Всего в Беларуси «экстремистскими» признаны более 100 Telegram-каналов, подавляющее большинство из них имеют политическую тематику. Их авторы критикуют деятельность непризнанного президента Александра Лукашенко.

Nexta-Live, крупнейший из признанных «экстремистскими» Telegram-каналов, насчитывает более 924 тысяч подписчиков.

Как известно, 12 октября в Беларуси была введена уголовная ответственность для подписчиков «экстремистских» Telegram-каналов. Максимальное наказание по соответствующей статье составляет семь лет лишения свободы.

Как сообщал «Главком», 23 мая белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс под предлогом возможного теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист, основатель мегапопулярных в Белоруссии проектов Nexta и «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич и его спутница София Сапега.

Подконтрольные Лукашенко силовики считают Протасевича сокоординатором уличных протестных акций.

Протасевича обвиняют в:

  • организации массовых беспорядков;
  • нарушении общественного порядка;
  • разжигании социальной розни.

Уже на следующий день, 24 мая, белорусские государственные телеканалы показали первую видеозапись с Протасевичем, на которой он рассказывает, что сотрудничает с правоохранительными органами и дает признательные показания. После этого белорусские телеканалы распространили видео с допросом девушки Протасевича.

Правозащитники призывают считать слова Протасевича такими, что выбиты из него под принуждением.

На видео видно следы от удушения, ударов и пыток.

По информации сообщества бывших белорусских правоохранителей и военных BYPOL, на допросе Протасевича лично присутствовал Лукашенко, который, как утверждается, сломал парню нос.

Кроме того, фейковая «генеральная прокуратура террористической «ЛНР» из оккупированного русскими украинского города Луганска говорит, что тоже будто допрашивала Протасевича по поводу его «участия в боевых действиях на Донбассе»в рядах украинских добровольцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: