На Авдеевском направлении ВСУ провели более 20 тяжелых боев – Генштаб

На Авдеевском направлении ВСУ провели более 20 тяжелых боев – Генштаб
ВСУ продолжают уничтожать оккупантов на всех направлениях фронта
фото: zsu.gov.ua

Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной

Продолжаются 687-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против нашего государства. Российская Федерация продолжает вести захватническую войну. Несмотря на значительные потери, не отказывается от планов полной оккупации Украины. Противник и дальше игнорирует законы и обычаи войны, использует тактику террора, наносит удары, совершает обстрелы как военных, так и гражданских объектов. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Враг активно применяет оперативно-тактическую авиацию и квадрокоптеры типа FPV, проводит штурмовые действия при поддержке бронетехники. В течение суток произошло 56 боевых столкновений. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной.

В течение суток враг нанес 3 авиационных удара и совершил 16 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионно-разведывательную деятельность, осуществляет обстрелы населенных пунктов с территории России, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы Украины. Под артиллерийские и минометные обстрелы врага попали более 20 населенных пунктов, среди них: Клюсы, Леоновка, Гремяч Черниговской области; Голышевское, Садки, Запселье, Степок, Ездецкое Сумской области; Волчанск, Бочково, Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении Силы обороны отразили 2 атаки противника в районе Синьковки Харьковской области, где враг пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около 10 населенных пунктов, в том числе: Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими защитниками отражены 6 атак врага в районах Макеевки Луганской области и восточнее Тернов Донецкой области, где враг пытался улучшить тактическое положение. От вражеских артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более 15 населенных пунктов, в том числе Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Верхнекаменское, Спорное, Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении, Силами обороны отражена атака противника в районе Клещеевки Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более 10 населенных пунктов, в том числе Васюковка, Богдановка, Ивановское, Клещеевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 9 атак врага в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 16 атак в районах Первомайского и Невельского Донецкой области, где враг безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Под артиллерийские и минометные обстрелы противника попали около 15 населенных пунктов, среди них: Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают удерживать врага в районах Георгиевки, Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где враг 10 раз пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались такие населенные пункты Донецкой области как Красногоровка, Георгиевка, Максимилиановка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 10 населенных пунктов, в частности: Угледар, Пречистовка, Урожайное, Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении нашими защитниками отражены 2 атаки врага в районе западнее Вербового Запорожской области, где враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение. Под артиллерийские и минометные обстрелы попали более 20 населенных пунктов, среди них: Левадное, Малиновка, Гуляйполе, Пятихатки, Каменское Запорожской области.

На Херсонском направлении под артиллерийские обстрелы противника попали: Берислав, Херсон, Станислав Херсонской области и Солончаки Николаевской области, также противник совершил обстрелы из реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов: Тягинка, Ивановка, Крынки, Велетенское Херсонской области.

Враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 3 безуспешных штурмовых действия на позиции наших войск, но наши подразделения и дальше удерживают занятые позиции и наносят противнику значительные потери.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 2 районам сосредоточения личного состава противника. Подразделениями ракетных войск были нанесены поражения по 2 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 пункта управления и 1 склада боеприпасов противника.

Читайте также: Готовит ли РФ новое наступление на Харьков? Военный эксперт ответил

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: