На Банковой прокомментировали приговор Стерненку: президент не вмешивается в расследование

На Банковой прокомментировали приговор Стерненку: президент не вмешивается в расследование

Стерненко успел только представиться, но собеседник положил трубку

Фото: Радио Свобода

В суде Стерненку передали мобильный телефон и сказали журналистам, что на другом конце – президент

Президент Владимир Зеленский не вмешивался в рассмотрение уголовного дела против активиста Сергея Стерненка. И никаких должностей ему не предлагал. Об этом заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель, сообщает Украинская правда.

«Президент Украины не предлагал Сергею Стерненку никаких должностей, поскольку такие предложения не являются частью модели социальных лифтов, президент считает лучшей моделью отбора профессионалов на должности. Владимир Зеленский подчеркивал и подчеркивает, что полагается на независимость и справедливость правоохранительной системы в расследованиях», – отметила пресс-секретарь.

Кроме того, Мендель заявила, что Зеленский не вмешивается в расследование и не давит на правоохранительные органы в любом деле.

«Публичные заявления, которыми президента пытаются привлечь к этой истории, является политизацией дела. Никаких звонков от указанной осужденного президент не получал. Глава государства считает, что должен быть частью попыток самопиара любого активиста или политика, его имя не должно использоваться в попытках защититься от судебного приговора», – сказала Мендель.

Отметим, что Стерненко после оглашения приговора заявил, что Зеленский ранее предлагал ему занять госдолжность. В суде Стерненку передали мобильный телефон и сказали журналистам, что на другом конце – президент. Стерненко представился, но с той стороны почти сразу бросили трубку. Тогда осужденный публично и «поблагодарил Зеленскому за приговор в своем деле».

Напомним, во вторник 23 февраля, приморский райсуд Одессы вынес приговор экс-лидеру Одесской облорганизации «Правого сектора» Сергею Стерненку, которому прокуратура инкриминирует совершение трех преступлений. Как сообщил сам активист, суд дал ему семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: