На Черниговщине сторонники Московской церкви избили священника УПЦ

На Черниговщине сторонники Московской церкви избили священника УПЦ
Пострадавший священник храма «Рождества Богородицы»
Фото: risu.org.ua

Жители села разделились в своих религиозных симпатиях на два противоположных лагеря

В селе Припутни Ичнянского района Черниговской области избили священника из-за конфликта вокруг храма.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«16 февраля в полицию обратился житель села Припутни Ичнянского района и сообщил, что у местной церкви ему нанесли телесные повреждения. Следственно-оперативная группа полиции установила, что утром того дня заявитель с представителями религиозной общины Православной церкви Украины пришел к территории храма «Рождества Богородицы» в селе Припутни, чтобы зачитать выписку из Государственного реестра об изменении религиозного подчинения общины. По словам священнослужителя, на входе в храм их встретил священник УПЦ МП и другие жители села, один из которых якобы нанес заявителю удар головой в лицо», - говорится в сообщении.

Жители села разделились в своих религиозных симпатиях на два противоположных лагеря. Часть прихожан поддерживает переход к Поместной церкви, другая предпочитает остаться в составе УПЦ МП.

«Учитывая социальное напряжение в селе, полиция приняла превентивные меры и предупредила обострение межконфессионального конфликта. Правоохранители и в дальнейшем будут поддерживать общественный порядок», - отметили в Нацполиции.

Информация о происшествии внесена в единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение) - наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, согласно недавним социологическим исследованиям, прихожанами Поместной церкви называют себя 38,6% украинский, прихожанами Московской церкви - 20,7%.

К слову, Московская церковь объяснила женщинам, которые живут в неоформленном браке, кто они такие.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: