Дальнобойщиков ждут новые штрафы: Рада подготовила перечень нарушений

Дальнобойщиков ждут новые штрафы: Рада подготовила перечень нарушений
Парламент принял соответствующий законопроект
Фото из открытых источников

Отвечать за несоблюдение правил будут как автоперевозчики, так и грузоотправители

Парламент во вторник, 2 февраля, принял в первом чтении законопроект об автоматической фиксации габаритно-весовых параметров. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Речь идет о законопроекте №3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля», который призван законодательно закрепить возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме.

За соответствующий законопроект отдали свой голос 308 народных депутатов.

Согласно документу, «Укртрансбезопасность» имеет право взимать в судебном порядке плату за проезд для грузовиков, нарушающих весовые параметры.

Кроме того, документом устанавливается ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках, и значительно повышается ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.

Принятые нормативы связанные с законопроектом №3743, который также ждет второе чтение в парламенте. Он усиливает ответственность участников перевозок и вводит новые штрафы за нарушение габаритно-весовых параметров, а именно:

  1. Штраф для грузоотправителей за нарушение при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз в размере 34 тысячи грн;
  2. Штраф для пользователей (владельцев) транспортных средств за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в зависимости от % перегрузки: 
    • до 2% включительно в размере 1 700 грн; 
    • от 2% до 5% в размере 5 100 грн; 
    • от 5% до 10% в размере 8 500 грн; 
    • (Оставлены без изменений) от 10% до 20% в размере 17 тысячи грн; 
    • (Оставлены без изменений) от 20% до 30% в размере 34 тысячи грн; 
    • более 30% в размере 51 000 грн;
  3. Штраф за отказ от прохождения ГВК в размере 51 000 грн;
  4. Штраф для должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан – субъектов предпринимательской деятельности и/или водителей за невыполнение законных требований работников «Укртрансбезопасности» при проверке соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, устранение нарушений законодательства по безопасности на автомобильном транспорте или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей, задач в размере 51 тысяч грн.

Ранее полиция напомнила водителям о штрафах с 1 октября. В частности, с 1 октября 2020 году до 1 мая 2021 на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар. Это требование ПДД является обязательным для выполнения в любое время суток.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: