На Киевщине священник опорочил память погибшего «киборга»

На Киевщине священник опорочил память погибшего «киборга»

Семья военнослужащего в отчаянии обратилась к президенту Зеленскому

Мать военнослужащего Вооруженных сил Украины Дениса Поповича, который погиб в боях за Донецкий аэропорт обратилась к президенту Владимира Зеленскому из-за осквернения памяти ее сына местным священником.

Женщина, которая приехала из села Морозовка Барышевского района Киевской области, рассказала о вопиющей ситуации во время чествования павших защитников на 5-ю годовщину обороны ДАПа, передает «Армия Inform».

По ее словам, священник назвал погибшего героя «братоубийцей» и отказался говорить с его семьей.

«В день рождения Дениса вместе с моим мужем и внуками я пришла в церковь заказать службу. Но вместо сочувствия и благословение услышала ужасные оскорбления. Священник выгнал нас под забор. Просто на дождь ... Я была готова под землю провалиться от стыда за этого человека перед детьми», - рассказала Надежда Леонидовна.

В защиту ее семьи стали половина жителей села. Дети плакали и не понимали, почему их семью прогоняют из церкви, в которой много лет пела их бабушка.

«Раньше я не понимала разницы между патриархатом ... Главное - вера в Бога. А церковь - лишь место, куда можно прийти за духовным вдохновением. Сейчас же, когда наша семья для священника - враги, потому что мой сын защищал Украину, я не могу даже поставить здесь за него свечку. Должна ехать в Киев или в соседнее село и панихиду заказываю у другого священника», - пожаловалась Надежда.

Семья Попович даже решила построить в селе еще одну церковь - на участке, полученном от государства за гибель сына. Так хотят сохранить память о героях, павших за Украину.

«Мечтаю это сделать ради детей. Сын растил их честными и порядочными, каким был сам. Хочу, чтобы они и все дети, чьи родители не вернулись с этой войны, каждый мог гордиться отцом, и не боялся сказать вслух его имя», - поделилась Надежда Леонидовна.

Фото: Армія Inform

Отмечается, что президент записал данные матери погибшего украинца, поэтому женщина надеется на решение этой беспрецедентной ситуации.

«Собратья рассказывали, что во время вражеского штурма Денис сказал всем спрятаться в укрытие, а сам взял гранатомет и пошел обезвредить российский БТР, который уже был в нескольких метрах от блиндажа. Раз он выстрелил - бронетранспортер остановился, а другой выстрел выполнить не успел. Враг его опередил. Денис погиб», - вспомнила мать воина. 

Денис Попович был гранатометчик в составе 40-й бригады тактической авиации сводного отряда Воздушных Сил ВСУ «Дикая утка». Погиб 22 января 2015 года в районе Донецкого аэропорта во время обороны опорного пункта «Зенит». У него остались двое маленьких сыновей, которые также подвергаются травле через священника.

Фото: Армія Inform

Подвига Дениса - боец с позывным «Денди» спас более 50 собратьев - посвящен эпизод в фильме «Зенит» и часть книги «Бой 22 января».

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: