На Львовщине старшина избил подчиненного: у солдата разрыв селезенки

На Львовщине старшина избил подчиненного: у солдата разрыв селезенки

Инцидент произошел в Яворивском районе Львовской области

Военная служба правопорядка в Вооруженных силах Украины провела проверку по факту получения травмы военнослужащим воинской части на Львовщине и направила материалы в правоохранительные органы.

Об этом сообщается на сайте Минобороны.

«По факту получения травмы военнослужащим одной из воинских частей, которая дислоцируется в Яворовском районе Львовской области, Военной службой правопорядка в Вооруженных силах Украины проведена проверка, материалы которой направлены в правоохранительные органы для принятия правового решения», - говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным Минобороны, в ходе работы Военной службой правопорядка установлены иные факты совершения правонарушений военными должностными лицами данной воинской части, связанных со злоупотреблением властью и служебным положением. По указанным фактам также проведены соответствующие проверки, материалы которых направлены в правоохранительные органы для принятия правового решения, добавили в ведомстве.

При этом в Минобороны заверили, что сохранение жизни и здоровья военнослужащих является приоритетом в деятельности руководства министерства и Вооруженных сил Украины, и пообещали, что уполномоченным правоохранительным органам будет предоставляться всестороннее содействие в проведении необходимых следственных действий.

«В случае доказательства причастности любых должностных лиц воинской части к этому событию виновные понесут соответствующее наказание согласно действующему законодательству», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем «Громадське радио» информирует, что 18 июля в Яворивский отдел полиции медики местной больницы сообщили о том, что к ним избитым доставили 28-летнего жителя Хмельницкой области, который проходит военную службу по контракту на Львовщине.

Медики диагностировали у него тупую травму живота и разрыв селезенки. Сейчас открыто уголовное производство по части 4 статьи 426 - превышение военным служебным лицом власти. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

По информации СМИ, солдата избил старшина. «Солдат Вячеслав Явный положил голову на парту во время занятия. Это спровоцировало нападение старшины Сергея Липянина, который в этот момент вошел в помещение. Старшина подошел к 27-летнему солдату и нанес ему удары в живот. В результате избиения Вячеслава Явного госпитализировали», - рассказал сослуживец парня.

Факт избиения и удаления бойцу селезенки подтвердили и в военной прокуратуре Западного региона. Пострадавший военнослужащий Вячеслав Явный родом из г. Городок Хмельницкой области. Воинская часть А2943, в которой он служил, расположенна в г. Яворив на Львовщине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: