На Львовщине зафиксирован первый случай заражения хантавирусом

На Львовщине зафиксирован первый случай заражения хантавирусом
Хантавирус распространяется грызунами

Лекарства от него пока не существует

В Дрогобычском районе Львовской области у местного жителя обнаружили хантавирус. Пока состояние больного удовлетворительное, его уже выписали из больницы.

Об этом в понедельник, 25 января, ZAXID.NET сообщила главная санитарный врач Львовской области Наталия Тимко, отметив, что мужчина жаловался на высокую температуру, мелкие кровоизлияния, уменьшение количества мочи, боли в пояснице и мышцах. Лабораторные анализы подтвердили диагноз «хантавирусная инфекция».

По словам Тимко, это первый случай заражения хантавирусом на Львовщине. Лекарства от него пока не существует.

Где и как мужчина подхватил этот вирус – неизвестно. Он мог инфицироваться от крыс, которые являются переносчиками хантавируса.

Напомним, вирус животного происхождения стал причиной смерти мужчины в Китае. Мужчина умер просто в автобусе. После его внезапной смерти медики быстро установили диагноз – хантавирусный кардиопульмональный синдром. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, хантавирусы – это семейство вирусов, которые распространяются в основном грызунами и могут вызвать различные синдромы заболевания у людей по всему миру.

Так называемые «хантавирусы Нового Мира» могут вызвать наполнение легких жидкостью и вызвать легочный синдром. А вот «хантавирусы Старого Мира», которые распространяются больше в Европе и Азии, могут вызывать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: