На Одесчине 94 человека освобождены из рабства

На Одесчине 94 человека освобождены из рабства
Фото: www.npu.gov.ua

В результате спецоперации задержаны 13 человек

Украинские правоохранители прекратили деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая занималась трудовой эксплуатацией людей в Одесской области.

По сообщению Национальной полиции Украины, в результате спецоперации задержаны 13 членов этой группы. У них изъяли оружие, автомобили и миллион гривен наличными.

По словам руководителя Нацполиции Сергея Князева, семейная пара, гражданин Грузии и гражданка Украины в возрасте 38 лет, организовали в Одесской области сельхозпредприятие. На этом объекте несколько лет бесплатно работали около сотни человек. Их обманом заманивали на работу специальные вербовщики.

Князев отметил, что псевдорекрутинг проводился преимущественно на железных дорогах. Там подыскивали социально незащищенных людей, обещали им работу и стабильную зарплату в 450-500 гривен в день, а также жилье и питание.

«География поиска жертв - 22 области и город Киев. За каждого доставленного «раба» вербовщики получали по 500 гривен. На месте у пострадавших отбирали документы и телефоны, заставляли работать в поле по 13 часов. Конечно, об оплате не было и речи. Непокорных били», - сообщил руководитель Нацполиции.

По его словам, в результате спецоперации полицейские задержали злоумышленников в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв.

Следователи открыли уголовное производство по статье 149 Уголовного кодекса Украины - торговля людьми или другая незаконная сделка относительно передачи человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: