Внедрение продуктовых карточек. Автор идеи объяснил, что готовит правительство

Внедрение продуктовых карточек. Автор идеи объяснил, что готовит правительство

Бывший и.о. министра экономики Павел Кухта объяснил идею введения продуктовых карт

Фото: latifundist.com

Кухта уверяет, что это не будут советские продкарты, когда ограничивается продажа чего-нибудь в одни руки

Бывший советник премьер-министра, бывший заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, определенное время исполняющий обязанности министра, Павел Кухта объяснил идею правительства о введении продуктовых карт, которые будут действовать через приложение «Дия». Об этом Кухта рассказал в интервью «Главкому».

Напомним, советник президента Олег Устенко, реагируя на подорожание продуктов питания, анонсировал введение продуктовых карточек, которые будут действовать через приложение «Дия». Таким образом, власть будет пытаться поддержать наиболее уязвимые слои населения.

Кухта отметил, что введение продуктовых карт было его предложением.

«Очевидно, что когда цены на продовольствие растут, нужно как-то поддерживать людей. Что можно сделать в данной ситуации? Государственные регулировки цен просто не работают – бизнес либо просто их не выполняет, либо носит взятки, цены растут еще больше. Так что никакого смысла в этих регулировках нет. Можно снизить НДС на определенные виды пищи, которую покупают бедные люди, а можно пойти по пути, который предлагается», – рассказал он.

По его словам, это не будут советские продкарты, когда ограничивается продажа чего-нибудь в одни руки.

«Это – американская система, когда правительство выделяет людям средства непосредственно под покупку еды. В «Дие» есть «Е-Поддержка» – аналогично можно выделять деньги на продовольствие. Можно это делать через «Дию», а можно на полиграфкомбинате «Украина» напечатать защищенные продовольственные чеки, которые люди могут тратить на продовольствие. Потому что смартфоны не у всех бедных людей», – объяснил чиновник.

Кухта рассказал, по каким критериям правительство будет вычислять этих бедных людей.

«У нас уже существует система субсидий, на основе которой их можно перечислить. Возможно, не всем, а с учетом имеющегося ресурса. Но в принципе такое понимание у государства есть. Я считаю такой подход верным», – отметил политик.

Он считает, что если использованием продуктовых карточек заняться уже сейчас, то к весне – может быть реализован этот механизм.

Добавим, что сахар в Украине подорожает еще на 20%.

В то же время украинцы на праздники выбрасывают продукты на огромную сумму.

Напомним, в 2021 году Украина собрала рекордный за 30 лет урожай.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: