На Шри-Ланке прогремел седьмой взрыв за сутки. В предыдущих погибли более 160 человек

На Шри-Ланке прогремел седьмой взрыв за сутки. В предыдущих погибли более 160 человек

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы

В гостинице города Коломбо за последние сутки произошел седьмой по счету взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере еще два человека, передает «ВВС».

Оба погибших - сотрудники полиции.

До этого более 160 человек погибли и сотни получили ранения в результате серии взрывов в церквях и гостиницах Шри-Ланки - в день, когда многие христианские конфессии отмечают праздник Пасхи.

Среди погибших - по меньшей мере девять иностранцев, уточняет агентство Франс пресс со ссылкой на источники в местной полиции.

Известно, что среди людей, получивших ранения, есть граждане Китая.

До последнего времени сообщалось по меньшей мере о шести взрывах, прогремевших в церквях сразу в нескольких городах - Кохчайкаде, Баттикалоа и Негомбо - во время пасхальных служб, а также в гостиницах «Шангри-Ла», «Синнамон Гранд» и «Кингсбери» (все три отеля находится в центре столицы островного государства - города Коломбо).

В социальных сетях можно найти фотографии, сделанные внутри одной из церквей - храме святого Себастьяна в Негомбо, - с разрушенным потолком и кровью на скамьях.

Источник в больнице Баттикалоа сообщил Би-би-си, что только там число погибших может достигнуть 27 человек. Агентству Рейтер источник в полиции сообщил о более чем 50 погибших в Негомбо. В Национальном госпитале Коломбо - по меньшей мере 45 тел, включая всех погибших иностранцев.

Представитель отеля «Синнамон Гранд», находящегося рядом с резиденцией премьер-министра, сказал Франс пресс, что взрыв уничтожил ресторан и унес жизнь по меньшей мере одного человека.

В понедельник у шри-ланкийских школьников должны были закончиться каникулы, однако их продлили еще на два дня - в понедельник и вторник школы будут закрыты.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы.

Согласно национальной переписи 2012 года, в стране с населением около 22 млн человек 70% - буддисты, 12,6% - индуисты, 9,7% - мусульмане и 7,6% - христиане (в основном католики), пишет Рейтер.

После разгрома группировки «Исламское государство», запрещенной во многих странах, появились опасения, что возвращающиеся на Шри-Ланку боевики могут представлять угрозу безопасности страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: