На Венецианском кинофестивале покажут украинский фильм о победе в войне с Россией

На Венецианском кинофестивале покажут украинский фильм о победе в войне с Россией
Драма «Атлантида» стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку размером 20 млн 835 тыс. грн

Ленту покажут в официальной конкурсной программе кинофестиваля «Горизонты»

На 76-м Венецианском международном кинофестивале состоится премьера фильма «Атлантида» режиссера Валентина Васяновича, где главную роль сыграл ветеран войны на Донбассе Андрей Рымарук.

Об этом сообщает Госкино.

«Атлантида» - это фильм о будущей победе в войне с Россией, открытый нерв и судороги перед окончательным разрушением мифа индустриального Донбасса: на уровне промышленного ландшафта, и прежде всего - в человеческом измерении.

Ленту покажут в официальной конкурсной программе кинофестиваля «Горизонты».

Это вторая по значимости программа Венецианского кинофестиваля и проводится параллельно с главным конкурсом. Для участия в этой секции отбирают художественные и документальные фильмы, которые представляют новые тенденции в развитии мирового кинематографа.

«Премьера фильма в Венеции не менее престижна, чем в Каннах, ведь ежегодно здесь собираются мировые звезды и кинопрофессионалы первой величины. Я считаю «Атлантиду» одной из лучших украинских лент последних лет, и убежден, что эта картина достойно представит Украину на одном из самых престижных кинофестивалей мира», - подчеркнул председатель Госкино Филипп Ильенко.

Валентин Васянович работал над фильмом как автор сценария, режиссер, оператор и продюсер. Продюсерами фильма также являются Ия Мыслицкая и Владимир Яценко.

Кинопроект драма «Атлантида» стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку размером 20 млн 835 тыс. грн при общей стоимости производства фильма 41 млн 835 тыс. грн. Производство ленты осуществила «Студия Гармата фильм».

Напоминаем, Венецианский кинофестиваль будет проходить в конце августа в начале сентября этого года в Венеции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: