На военном заводе в Солсбери прогремел взрыв. Погиб один человек

На военном заводе в Солсбери прогремел взрыв. Погиб один человек

Причина взрыва пока не известна

В британском городе Солсбери на заводе военного оборудования произошел взрыв. В результате погиб один человек, еще один получил серьезное ранение. Об этом сообщает The Independent со ссылкой на заявлении полиции.

Отмечается, что пострадавший от взрыва находится в критическом состоянии.

Взрыв произошел примерно в 17:00 по местному времени в пятницу, 10 августа. Его причина не неизвестна. К настоящему моменту пожар потушен. В связи с инцидентом будет проведено расследование, рассказали в полиции.

Как указывает издание, военный завод расположен рядом с британской научной лабораторией Портон-Даун, где производят химические и биологические агенты с целью разработки методов защиты от них.

Напомним, в марте 2018 года в британском Солсбери обнаружили без сознания бывшего российского офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Расследование показало, что они были отравлены. По данным британских властей, их отравили нервно-паралитическое веществом «Новичок», производство которого связывают с Россией. Москва отрицает причастность к нападению.

Как отмечает издание «Дождь», представитель МИД России Мария Захарова называла Великобританию среди государств, на территории которых с 90-х разрабатывались отравляющие вещества, которые затем на Западе назвали «Новичок». По ее словам, их создавали на базе советских наработок, вывезенных учеными-эмигрантами из СССР и России. Глава Портон-Даун отмечал, что утечка токсичных веществ из британской лаборатории невозможна, поскольку там действуют строгие меры контроля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: