На Южно-Украинской АЭС будут майнить биткоины: что известно

На Южно-Украинской АЭС будут майнить биткоины: что известно

В 2019 году должностные лица Южно-Украинской АЭС занимались майнингом криптовалюты прямо на режимном объекте

Фото из открытых источников

В 2019 году Южно-Украинская АЭС попала в скандал из-за майнинга криптовалюты

В Южноукраинске состоялась презентация проекта «Цифровая энергетическая станция», предусматривающего майнинг криптовалюты на мощностях Южно-Украинской атомной электростанции (ЮУАЭС), сообщает пресс-служба станции.

Реализацией проекта занимается компания Hotmine и ЮУАЭС.

«Стратегия реализации проекта предусматривает строительство пилотной цифровой энергетической станции (ЦЭС) мощностью 1 МВт с последующим наращиванием до 100 МВт. ЦЭС представлять собой несколько морских контейнеров, в которых разместят цифровые трансформаторы», – сообщается в пресс-релизе.

Руководство ЮУАЭС отмечает, что проект ЦЭС позволит использовать избыточную электроэнергию станции, а также принесет экономическую выгоду региону – будут созданы новые рабочие места, экономика и цифровая инфраструктура получит толчок к развитию.

Для строительства ЦЭС инициатор предлагает создать своего рода кооператив. Стать его членом сможет любой гражданин Украины, приобретя акции.

«Мы проектируем цифровые трансформаторы, программируем и разрабатываем блокчейны, поэтому все, что нужно с нашей стороны мы предоставим. От атомной станции такому предприятию нужна мощность, от «Укрэнерго» – соответствующий тариф на электроэнергию, от того, у кого есть земля, – площадь, тот у кого есть деньги, может посодействовать финансово. Все эти активы мы объединим и вместе получим прибыль», – пояснил принцип организации децентрализованной ЦЭС Олесь Слободенюк.

Напомним, в 2019 году СБУ обнаружила в режимных помещениях Южно-Украинской атомной электростанции компьютерную технику, которую использовали для майнинга криптовалюты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: