Зеленский объяснил, почему не сдержал свое предвыборное обещание

Зеленский объяснил, почему не сдержал свое предвыборное обещание

Летом 2020 года президент Владимир Зеленский переехал на государственную дачу в Конча-Заспе

Коллаж: Схемы

В начале каденции президент заявил, что не будет жить на государственной даче

Президент Украины Владимир Зеленский в программе «Светская жизнь» на «1+1» рассказал, почему не сдержал свое предвыборное обещание и все же переехал в государственной дачи в Конча-Заспе.

«Все связано только с охраной, им нужен отдельный дом, то есть я должен купить сегодня территорию, на которой будет мой дом и дом для охраны. Честно скажу, живу я там, как в отеле. Со всем тем, я привез свою мебель из поместья, которое мы продали», – пояснил Зеленский.

Также глава государства ответил, строит ли уже для себя дом на будущее, поскольку по завершению каденции ему нужно будет где-то жить.

«Честно, мы несколько вариантов нашли. Сейчас вопрос, как ускорить процесс, или купить уже готовый дом и сделать там ремонт, или новую землю и строить новый дом», – рассказал он.

Сообщалось, что за государственную дачу, куда переехал жить Зеленский, украинцы заплатят 3,5 млн грн.

Сам Зеленский в октябре 2020 года пояснил, что продал свой дом, поскольку там было «невозможно работать из-за ковида». Зеленский объяснил, что «временно» переехал с семьей в резиденцию под Киевом.

«Я никуда не переезжаю, у меня есть квартира. Сегодня это для меня просто отель, иначе я это не использовал бы. Хотя, согласно нашему законодательству, имею полное право, но я хочу жить дома. Сейчас мы с женой ищем новое место. Построим дом или возьмем в аренду. Для нас важно иметь, как говорят в Украине, свое личное семейное гнездышко, – говорил Зеленский в интервью Politico Europe.

Несмотря на это украинцы негативно встретили новость о переезде президента, ведь ранее он выступал против использования политиками государственными дачами.

Уже в мае 2021 года первая леди Елена Зеленская призналась, что ей понятна негативная реакция общества на переезд семьи на президентскую дачу.

Первая леди отметила, что она не в восторге от жизни на президентской даче.

«Ко всему привыкаешь. Мы сделали минимальный косметический ремонт. Когда я туда впервые зашла, я увидела золотые люстры, мраморные ванны...», – рассказала Зеленская.

По словам первой леди, они с мужем «сбили позолоту и покрасили все в спокойные цвета».

По информации СМИ, на государственной даче в Конча-Заспе, где проживает президент Владимир Зеленский с семьей, соседями главы государства является «экс-регионалы, схемщики Януковича и фигуранты журналистских расследований».

Напомним, 14 мая этого года Зеленский поручил СНБО разобраться со своими соседями. В том же месяце в элитных поселках Конча-Заспа и Пуща-Водица начался аудит, анонсированный президентом Владимиром Зеленским.

Для выселения экс-чиновников, которые арендуют там госдачи еще со времен Кучмы-Януковича, используют формальные поводы: долги за аренду и коммунальные услуги, незаконную перестройку зданий и самозахват территорий. Эту схему уже опробовали на нескольких вип-жителях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: