Нацбанк прекратил деятельность 14 финучреждений

Нацбанк прекратил деятельность 14 финучреждений

НБУ прекратил деятельность 14 финучреждений

Фото из открытых источников

Десять учреждений исключены из реестров, шесть – добровольно отказались от лицензий

Национальный банк исключил 10 финансовых учреждений из реестров и аннулировал лицензии еще 5 учреждений. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, Нацбанк исключил кредитные союзы «Доверие», «Гранд», «Совместное дело» и «Херсонский кредит», ООО «ФК «Юкрейн Саншайн Финтех ко. ЛТД», ПО «Ломбард «Касса» с участием ООО «Параиба» и компания», ООО «ФК «Рикас», ООО «ФК «Грета Финанс» и ООО «Финансовая компания «ІТ Интеграция» из Государственного реестра финансовых учреждений, а ООО «Е-Лизинг» – из Реестра лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги на основании их собственных заявлений.

Нацбанк также аннулировал лицензии на основании заявлений:

  • ООО «Игроши» – лицензии на предоставление услуг по финансовому лизингу и факторингу. У финучреждения остается действующей лицензия на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита;
  • ФК «Компания Факторинг Кепитал» – лицензии на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита, услуг по финансовому лизингу и факторингу. Таким образом, у финкомпании больше нет действующих лицензий;
  • ПО «Ломбард Гоц и Компания» – лицензию на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита. У ломбарда больше нет действующих лицензий;
  • СК «Украинский финансовый альянс» – 15 лицензий на предоставление финансовых услуг в сфере страхования;
  • СК «ВИП-Капитал» – 16 лицензий на предоставление финансовых услуг в сфере страхования.

В декабре СК «ВИП-Капитал» были приостановлены все лицензии из-за несоблюдения норматива платежеспособности и достаточности капитала. Нарушение было зафиксировано вторично в течение года.

После аннулирования лицензий финансовое учреждение лишается права вести деятельность по видам отозванных лицензий. Аннулирование лицензий не избавляет финансовое учреждение от исполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.

Проверить действующие лицензии можно на страницах официального Интернет-представительства Национального банка Украины: небанковского финансового учреждения – по ссылке, юридического лица-лизингодателя – по ссылке.

Отметим, что в прошлом году украинские банки установили рекорд доходности. В январе – ноябре 2021 года банки получили 65,7 млрд грн чистой прибыли, что в полтора раза больше, чем в прошлом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: