Изменение прописки онлайн: украинцы могут присоединиться к тестированию услуги

Изменение прописки онлайн: украинцы могут присоединиться к тестированию услуги

Присоединиться к тестированию новой услуги могут все желающие

Фото: thedigital.gov.ua

Услуга пока недоступна для жителей Днепра, Черновцов, Николаева, Херсона и Запорожья

Министерство цифровой трансформации запускает в Действии бета-тестирование новой функции, с помощью которой в онлайн-формате можно будет изменить место регистрации. Об этом сообщил в Facebook министр Михаил Федоров.

«Собираем желающих на бета-тест декларирование местожительства в приложении «Действие». Наконец, самая популярная услуга среди украинцев станет доступна на всю страну онлайн за несколько кликов», – написал он.

«Больше никаких визитов в военкомат или поездки в ЦНАП – очень часто туда, где живет ваша прописка, а не вы», – заверил он.

Министр отметил, что услуга недоступна для жителей Днепра, Черновцов, Николаева, Херсона, Запорожья.

Для участия в бета-тестировании необходимо:

  • Налоговый номер и один из е-паспортов в приложении – ваш и владельцев жилья;
  • Наличие Действие. Подписи у вас и владельцев жилья;
  • Право собственности на жилье должно быть внесено в Реестр недвижимости;
  • Проверить это и информацию о совладельцах можно здесь: https://bit.ly/3qTgOwo;
  • Заявитель должен быть старше 14 лет.

Чтобы протестировать функцию, нужно подключиться по ссылке и заполнить анкету. После этого на почту придет письмо с последующими инструкциями.

Ранее Федоров сообщал, что электронную регистрацию места жительства будут введены в декабре. Услуга по электронной регистрации уже работает в семи городах Украины: Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Кривом Рогу и Мариуполе, а возможным этот проект стал благодаря Программе EGAP (Швейцарско-украинская Программа «Электронное управление для подотчетности власти и участия общества»), финансируемое правительством Швейцарии

Ранее, Верховная Рада приняла закон о регистрации места жительства, которое теперь можно будет изменить онлайн в портале «Дия».

Также, уже с начала декабря все регионы Украины будут постепенно переходить на электронную регистрацию места жительства. Это значит, что сменить «прописку» можно будет в течение 10-15 минут с помощью онлайн-сервисов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: