Нацбанк рассказал, кто в январе скупает валюту

Нацбанк рассказал, кто в январе скупает валюту

Покупка валюты: Нацбанк не наблюдает панического поведения со стороны населения

Фото: glavcom.ua

Топ-чиновник НБУ назвал основные причины формирования чистого спроса

Национальный банк рассказал, кто в начале 2022 года формировал дополнительный спрос на валюту. Об этом рассказал заместитель председателя НБУ Юрий Гелетий во время круглого стола «Валютная и монетарная политика НБУ. Итоги и прогнозы».

«Чистая покупка валюты клиентами по спот-операциям за 16 рабочих дней января составила около $1,1 млрд. Мы не наблюдаем панического поведения со стороны населения. Мы оцениваем спрос по наличным и безналичным операциям как умеренный – он составляет $230 млн», – сказал он.

Топ-чиновник НБУ назвал основные причины формирования чистого спроса.

«Прежде всего, это психологический фактор. Он провоцировал значительный спрос на валюту нерезидентов. Он с начала года составил более 380 млн, тогда как у населения – $230 млн», – рассказал Юрий Гелетий.

Сохраняется значительный спрос на валюту со стороны импортеров энергоресурсов и высокий спрос на потребительские товары населения.

«Мы не наблюдаем существенного роста спроса со стороны юридических лиц, ФЛП по каналу валютной либерализации, которую мы совершили в покупке валюты без обязательств. Если в среднем в прошлом году показатель составил $11,2 млн, то в течение января мы наблюдали рост только до $15 млн», – отметил он.

Юрий Гелетий сказал, что остатки на корреспондентских счетах украинских банков в иностранных финучреждениях составляют более $6 млрд.

«Абсолютно адекватные размеры валюты в кассах банков – более $1 млрд. И наличные курсы несущественно отстраняются от межбанковского», – заявил он.

Напомним, эксперт рассказал, что ждет гривну в 2022 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: