Начали действовать новые украиноязычные квоты на радио
Теперь доля украиноязычных песен должна составлять больше 25%
В Украине в среду, 8 ноября, начинается следующий этап внедрения законопроекта о квотах украиноязычных песен и передач на радио.
Об этом свидетельствуют вступившие в силу переходные положения закона № 1421-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций».
Так, с 8 ноября доля украиноязычных песен на радио должна составлять 30%, а не 25%. Речь идет о проценте от общего объема песен в течение суток, а также от включенных в эфире с 7:00 до 14:00 и в промежутке времени 15:00 - 22:00.
Кроме того, доля передач, в том числе новостных, аналитических или развлекательных блоков, должна составить не менее 55% (ранее квота составляла 50%).
Напомним, 13 октября в Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении, обязывающий общенациональные каналы вести на украинском языке не менее 75% вещания.
Коментарі — 0