Нацсовет хочет получить право штрафовать СМИ за нарушения на выборах

Нацсовет хочет получить право штрафовать СМИ за нарушения на выборах
Член Нацсовета Сергей Костинский
Фото: Главком

Сейчас механизм применения административных санкций может быть реализован только через обращение в суд

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания считает необходимым законодательно закрепить возможность штрафовать телерадиоорганизации за нарушение избирательного законодательства. Об этом заявил член Нацсовета Сергей Костинский в комментарии «Укринформу».

По словам Костинского, регулятору необходимо больше полномочий, чтобы иметь инструменты для влияния на СМИ в случае нарушений ими избирательного законодательства.

«Становится все более очевидной необходимость внесения изменений в законодательство относительно расширения полномочий регулятора. Это продиктовано, в частности, необходимостью наконец навести порядок в вещании телеканалов и радиостанций во время избирательных кампаний. В действующем законе целесообразно предусмотреть право Нацсовета применять к лицензиатам штрафные санкции за нарушение норм избирательного законодательства», - пояснил он.

Для того чтобы расширить полномочия регулятора, необходимо дополнить закон «О выборах народных депутатов Украины», а также несколько других профильных законов, регулирующих избирательный процесс.

Сейчас механизм применения административных санкций может быть реализован только через обращение в суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: