Над США нависла угроза дефолта и второго с 2019 года шатдауна

Над США нависла угроза дефолта и второго с 2019 года шатдауна

Потери экономики США из-за предварительного шатдауна оценивали в $6 млрд

Фото: Fotolia/W.Scott

Конгрессу США остается все меньше времени на то, чтобы предотвратить шатдаун – временное сокращение работы федеральных органов власти

Республиканцы в Сенате США заблокировали законопроект о финансировании правительства и повышение потолка госдолга, и теперь демократам придется постараться избежать нависшей угрозы дефолта. Об этом пишет CNBC.

Отмечается, что у Конгресса остается все меньше времени на то, чтобы предотвратить шатдаун временное сокращение работы федеральных органов власти. Одобрить финансирование необходимо до 1 октября. Если не будет поднят лимит госдолга, то в США возможен дефолт.

СМИ считают, что Демократической партии теперь придется пойти на ряд маневров, чтобы избежать серьезных негативных последствий, которые могут стоить работы миллионам американцев. Республиканцы могут заставить своих оппонентов принять законопроект о краткосрочном финансировании, а затем самостоятельно принять повышение потолка госдолга, возможно, в рамках договоренностей по поводу инфраструктурного плана на $3,5 триллиона.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер уже заявил, что на этой неделе партия планирует дальнейшие действия для предотвращения шатдауна и дефолта. Суть плана он не уточнил. В Белом доме, в свою очередь, сообщили, что президент Джо Байден по телефону обсудил дальнейшие шаги демократов с Шумером и спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Финансирование правительства и потолок госдолга два отдельных вопроса. В Республиканской партии утверждают, что готовы голосовать за краткосрочное финансирование, но не обеспечат поддержки по вопросу долга.

«Голосовать за поднятие лимита республиканцы не будут», сказал лидер партии в Сенате Митч Макконнелл.

Ранее министр финансов США уже не раз предупреждала, что нежелание законодательных органов поднять потолок госдолга может привести к тому, что США окажутся на грани экономической катастрофы. В середине сентября она призвала Конгресс к октябрю принять решение о задолженности, чтобы избежать дефолта по государственным платежными обязательствами.

Стоит напомнить, что из-за разногласий между демократами и республиканцами по финансированию строительства стены на границе с Мексикой, 22 декабря 2018 в США начался самый длинный в истории шатдаун. Он продолжался 35 дней. Впоследствии Трамп согласился временно восстановить работу правительства с требованием найти компромисс по его просьбе.

25 января 2019 президент США и Демократическая партия договорились о временном прекращении так называемого шатдауна (остановки работы правительства и некоторых федеральных учреждений США) и возобновления работы правительства до 15 февраля 2019 года. Шатдаун в США стал рекордным в истории по продолжительности.

Впоследствии эксперты оценили потери экономики США из-за шатдауна в $6 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: