«Нафтогаз» указал на пробел в сертификации «Северного потока-2»

«Нафтогаз» указал на пробел в сертификации «Северного потока-2»

Несмотря на то, что «Северный поток-2» – это единственная труба, россияне хотят сертифицировать по правилам ЕС только 54 км из более 1200 км

Фото: nord-stream2

Витренко выразил надежду, что в Германии «не позволят Путину устраивать юридические трюки и пренебрегать европейскими нормами и законами»

НАК «Нафтогаз Украины» предоставит немецкому регулятору аргументы, свидетельствующие, что в процессе сертификации газопровода «Северный поток-2» есть пробел. Об этом в четверг, 27 января, сообщил в Facebook глава «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Несмотря на то, что «Северный поток-2» – это единственная труба, не имеющая ни одного интерконнектора, россияне хотят сертифицировать по правилам ЕС только 54 км из более 1200 км. Впрочем, газопроводы на территории ЕС и так подвергались европейскому регулированию (как это было в случае с продолжением газопровода «Северный поток-1» уже на территории ЕС), а Директива Совета ЕС 2019 была принята именно для того, чтобы правила касались всего газопровода – от Усть-Луги в России до Лубмина в Германии», – указывает Витренко.

Он отметил, что «Газпром» свою дочернюю компанию Gas for Europe, созданную недавно, хочет сделать владельцем и оператором только немецкой части «Северного потока-2», а это манипуляция и неуважение к европейскому законодательству.

«Это прямо противоречит четко выраженной политической воле Европейского парламента и Совета ЕС, сознательно распространившим правила Третьего энергопакета на «Северный поток-2». Это произошло в апреле 2019 года. «Газпром» пытался в рамках регуляторных процедур получить освобождение от применения требований Третьего энергопакета ЕС к «Северному потоку-2», но сначала BNetzA, а впоследствии и Высший земельный суд Дюссельдорфа отказали в предоставлении каких-либо преференций этому газопроводу», – напомнил глава. Нефтегаза».

Витренко выразил надежду, что в Германии «не позволят Путину устраивать юридические трюки и пренебрегать европейскими нормами и законами».

«Особенно сейчас в условиях, когда он может начать новые агрессивные действия против Украины в любой момент. Ведь давая России право быть над законом в энергетике, Путин получает зеленый свет выше закона и здравого смысла и во всем остальном», – резюмировал Витренко.

Добавим, что США готовятся поменять Россию на европейском газовом рынке.

Ранее сенатор США назвал срок рассмотрения санкций против «Северного потока-2».

Отметим, что Путин прямо объяснил Европе, когда пустит газ.

Напомним, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко назвал очень вероятным то, что российский «Северный поток-2» не запустится в ближайшее время или не запустится вообще.

22 декабря правительство Германии достигло консенсуса относительно «Северного потока-2». В свою очередь, немецкий депутат рассказал о «головной боли» из-за «Северного потока-2».

Накануне оператор ГТС Украины обратился в министерство экономики и охраны Германии с просьбой изменить решение о сертификации оператора газопровода «Северный поток-2».

Добавим, что накануне немецкий регулятор заявил, что «Северный поток-2» не сертифицируют к лету.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: