«Нафтогаз» договорился об отсрочке долговых выплат

«Нафтогаз» договорился об отсрочке долговых выплат
Часть владельцев еврооблигаций согласилась отсрочить долги «Нафтогаза»
Фото из открытых источников

Выплаты отсрочили до 2026 года

«Нафтогаз Украины» успешно провел переговоры с держателями еврооблигаций, срок погашения которых наступает в июле 2024 года – 77% инвесторов проголосовали «за» и согласились на предложение по отсрочке выплат на два года. Об этом сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Таким образом компания может оплатить тело долга в размере 600 млн евро не в 2024 году, а в 2026 году, а проценты по нему начнет платить в 2024 году. Сумма процентов, отсроченная в течение 2022-2024 годов, составляет 90 млн евро (45 млн евро в год, которые должны уплачиваться в июле каждый год)», – говорится в сообщении.

В то же время владельцы еврооблигаций, срок погашения которых наступает в ноябре 2026 года, не поддержали отсрочку выплат.

Отмечается, что в ближайшее время «Нафтогаз» обратится в Кабинет министров с предложением выработать общую позицию по дальнейшим действиям по реструктуризации еврооблигаций компании.

Напомним, 9 августа сообщалось, что владельцы еврооблигаций «Нафтогаза Украины» отклонили повторную просьбу компании об отсрочке выплат по ценным бумагам, поскольку не видят в этом необходимости.

Как известно, НАК «Нафтогаз» в последний день льготного периода не выплатил бондхолдерам долги по облигациям, что означает дефолт компании. Последний день льготного периода по выплатам истек во вторник, 26 июля. Ранее держатели евробондов «Нафтогаза» отказались соглашаться на отсрочку выплат на два года. Это означало, что компания должна была до конца вторника выплатить $335 млн. тела долга (по выпуску 2022 года) и 45 млн евро процентов (по выпуску 2024 года).

Чтобы провести эти выплаты, «Нафтогаз» должен был получить согласование правительства. Компания утверждает, что имеет на счетах достаточно средств для выплат по еврооблигациям и предупреждает о негативных последствиях для «Нафтогаза» и страны в случае «жесткого дефолта». Кабмин за это согласование не предоставил, а поручил компании безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга.

Дефолт по еврооблигациям НАК «Нафтогаз Украины» означает, что компания теряет доступ к международному рынку капитала, а затем правительство своим запретом на выплату, как заявили в «Нафтогазе», «фактически взяло на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023».

Читайте также: Глава «Нафтогаза» советует запасаться одеялами: зимой в домах будет холоднее

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: