Землетрясение в «Нафтогазе». Нардеп анонсировал ревизию монополиста и его дочерних структур

Землетрясение в «Нафтогазе». Нардеп анонсировал ревизию монополиста и его дочерних структур
Госаудитслужба проведет полный аудит дочерних предприятий «Нафтогаза»
Фото из открытых источников

Госаудитслужба получила право проверять дочерние предприятия «Нафтогаза», отметил нардеп Алексей Кучеренко

Нардеп Алексей Кучеренко анонсировал масштабную ревизию «Нафтогаза» и его дочерних структур. Об этом Кучеренко рассказал в интервью «Главкому».

Нардеп рассказал, что в процессе его многочисленных обращений в Государственную аудиторскую службу оказалось, что Госаудитслужба не допускалась «Нафтогазом» к проверкам своих дочерних предприятий с мотивацией: «дочки» являются собственностью «Нафтогаза», а не собственностью государства. Но теперь Госаудитслужба вправе проверять дочерние предприятия «Нафтогаза».

«Во время повторного второго чтения законопроекта 7427 после долгих «боев» нам удалось включить норму, которая дает право Госаудитслужбы проверять все дочерние предприятия без каких-либо согласований. Думаю, что в процессе сотрудничества нашей временной специальной комиссии и Госаудитслужбы будет обеспечено проведение полного аудита всех дочерних предприятий «Нафтогаза». В том числе созданных недавно предприятий (речь о «Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» – «Главком»), в которых были сосредоточены основные процессы, связанные с реализацией природного газа и результаты деятельности которых до сих пор скрывались руководством «Нафтогаза» от любого контроля», – рассказал Кучеренко.

Он отметил, что нельзя увидеть в публичной плоскости отчетность дочерних структур «Нафтогаза».

«Попробуйте найти в публичной плоскости финансовую отчетность такой дочери, как «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» (которая к тому же является и поставщиком последней надежды), чтобы увидеть результаты ее деятельности. Думаю, что будете удивлены, ведь, несмотря на закрепленные на законодательном уровне требования о необходимости публикации такой отчетности, в «Нафтогазе» при молчаливом согласии Регулятора (НКРЭКУ – «Главком») полностью игнорируют такие требования», – сказал нардеп.

Кучеренко надеется, что теперь Госаудитслужба проведет полный аудит дочерних предприятий «Нафтогаза».

«Кроме того, кто видел отчетность таких дочерних предприятий «Нафтогаза», как ООО «Нафтогаз Тепло», ГП «Заграннафтогаз», Naftogaz Trading Europe AG, ООО «Нафтогаз Дриллинг», ООО «Нафтогаз ойл Трейдинг», ГП «Нафтогаз биоэнергия»? Какие «мощные» результаты их деятельности? Теперь деятельность этих предприятий стала доступна для проверки Госаудитслужбой. Надеюсь, что это ведомство воспользуется своим правом и проведет полный аудит дочерних предприятий «Нафтогаза», – резюмировал нардеп.

Читайте также интервью: «Откройте, ревизия!» Нардеп Алексей Кучеренко о землетрясении в «Нафтогазе»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: