«Нафтогаз» вошел в дефолт

«Нафтогаз» вошел в дефолт
Фото из открытых источников

«Нафтогазу» необходимо сохранить ликвидность для закупки газа в рамках подготовки к отопительному сезону

НАК «Нафтогаз» в последний день льготного периода не выплатил бондхолдерам долги по облигациям, что означает дефолт компании. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Последний день льготного периода (грейс-периода) по выплатам закончился во вторник, 26 июля. Ранее держатели евробондов «Нафтогаза» отказались соглашаться на отсрочку выплат на два года. Это означало, что НАК должен был до конца вторника выплатить 335 млн долларов тела долга (по выпуску 2022 года) и 45 млн евро процентов (по выпуску 2024 года).

Чтобы провести эти выплаты, Нафтогаз должен получить согласование правительства. НАК утверждает, что имеет на счетах достаточно средств для выплат по еврооблигациям и предупреждает о негативных последствиях для «Нафтогаза» и страны в случае «жесткого дефолта».

Кабмин за это согласование не предоставил, а поручил компании безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга.

«Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК «Нафтогаз Украины», – заявили в компании. Это означает, что компания теряет доступ к международному рынку капитала, а затем правительство своим запретом на выплату «фактически взяло на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023».

По данным источников «ЭП», отказ правительства обусловлен непониманием со стороны иностранных партнеров Украины, почему при условии заморозки выплат по государственному долгу частные инвесторы продолжают получать средства. Попытки «Нефтегаза» оплатить по долгу при этом вызывают беспокойство у ключевых кредиторов государства, считают в правительстве.

Правительство настаивает, что «Нафтогазу» необходимо сохранить ликвидность для закупки газа в рамках подготовки к отопительному сезону. Акционер компании ожидает, что «Нафтогаз» будет действовать по примеру «Укрэнерго» и «Укравтодора», которые также приступают к процессу реструктуризации долгов.

Напомним, «Нафтогаз» подготовил новый иск против «Газпрома».

Ранее «Нафтогаз» сообщил, на сколько упадет транзит газа из-за войны.

Также коммунальные тарифы для киевлян выросли: в платежках появилась еще одна графа.

Кабинет Министров зафиксировал цену на газ для тепловых электроцентралей и других производителей тепла. Они будут получать его по цене 7 400 гривен за тысячу кубометров.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: