Накануне «нормандских переговоров» «дружба» Макрона с Путиным кажется непонятной, - Le Figaro

Накануне «нормандских переговоров» «дружба» Макрона с Путиным кажется непонятной, - Le Figaro
Французский и русский лидеры. Кажется, что Макрона забыл все преступления РФ
Фото AFP

Макрона напомнили, что российское телевидение ежедневно изображает Запад врагом Кремля

Президент Франции Эммануэль Макрон утверждает, что абсурдно считать Россию противником. При этом в Москве на телевидении Запад каждый день изображается как врага, пишет Le Figaro.

«Как и многие президенты Франции, Макрон решил протянуть руку России во имя «долгосрочной перспективы» и наших «стратегических интересов». Наш президент даже призвал дипломатов и спецслужащих «выйти за пределы своих интуитивных ощущений и поддержать открытость, которую он готов проявить к (президенту РФ) Владимиру Путину, который желает выйти из изоляции, вызванной санкциями», - говорится в статье.

Издание отмечает, что Макрон хочет вернуть Россию в Европу, считая, что ее интерес сосредоточен здесь, а не в Китае. Очевидно и то, что французы имеют больше возможностей чем другие, чтобы начать диалог с великим русским соседом, учитывая давние и тесные связи.

«Однако накануне переговоров по Украине 9 декабря в «нормандском формате» подобный подход французского президента представляется несколько непонятным. Он словно решил игнорировать откровенную очевидность во имя realpolitik («реальная политика»), что является парадоксальным. А реальность состоит в поведении России, в ее аннексии Крыма, в ее ползущем вторжении на Донбасс, где она ведет необъявленную горячую войну, в поддержке, которой она предоставляет всем движениям и сепаратистам, способным ослабить Европу, как это происходит в Каталонии, а также в ее вмешательстве в американские выборы», - отмечает газета и добавляет: «и еще, конечно, в деле Скрипача, спецоперации на британской территории, в ходе которой были убиты невинные мирные с помощью боевого отравляющего вещества. Несмотря на красные сигналы, Эммануэль Макрон утверждает, что абсурдно рассматривать Россию как противника, что отказ от такой позиции мог бы стереть следы, по которым снова назревает холодная война. Однако ему не следует забывать о том, что в Москве по телевидению Запад ежедневно изображается как враг, чьи слабости постоянно высмеиваются», - указывает автор публикации.

Новина українською


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: