Налог на Google: сколько денег техногигант приносит Украине

Налог на Google: сколько денег техногигант приносит Украине

Некоторые страны уже ввели так называемый «налог на Google»

Правительства многих стран мира сейчас задаются вопросом, кому должны платить налоги транснациональные онлайн-сервисы. Некоторые страны уже ввели так называемый «налог на Google».

В 2013 году Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на заседании G20 был представлен план создания глобального электронного налога. Документ, названный «поворотным моментом в истории международного сотрудничества», который предусматривал введение обязательной уплаты налогов на прибыль, ужесточение требований к нерезидентам и оффшорных зон был в целом одобрен правительствами более 60 стран (по состоянию на прошлый год их количество увеличилось вдвое), однако воплотить его в жизнь до сих пор так и не удалось.

Напряженный диалог между США, Великобританией, Францией, Италией и Испанией продолжался до июня текущего года, пока администрация Дональда Трампа не «перевернула доску» и покинула переговоры, пригрозив мерами в случае, если страны Евросоюза попытаются самостоятельно увеличить сборы с американских технологических гигантов.

В Украине сейчас сложилась такая ситуация, когда такие гиганты как Facebook, Viber и другие не платят НДС. По подсчетам бюджет недополучает только от рекламных услуг 3 млрд грн.

54c462ab1532849b375f0217d389f30f


Впрочем, переговоры зашли в тупик задолго до этого, поэтому повышать налоги их европейские участники начали еще с начала года. С 1 января на 3% был увеличен сборы для транснациональных компаний с доходом не менее 832 млн долл. в Италии, в марте к ней присоединилась Турция, которая увеличила налог на 7,5%, а в апреле еще и Великобритания (+ 2%).

К этой тройки с самого начала хотела присоединиться Франция (+ 3%), однако после заявления Дональда Трампа о возможном увеличении пошлин на импорт французских вин в США (а это ежегодный оборот в 13,2 млрд евро) Париж передумал и перенес начало действия нового закона на 2021.

Что касается самих международных корпораций, то некоторые из них уже дали понять, что терпеть убытки не намерены и благоразумно перевели налоговое бремя на пользователей. Так, Apple симметрично увеличила комиссию всем четырем указанным выше странам, снизив при этом на 3% таксу для Германии, которая не принимала участия в «налоговом демарши». К слову, Берлин в 2013 году тоже немного «прижал« нерезидентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: