Налоговики объяснили, какие документы должны хранить ФЛП при использовании кассовых аппаратов

Налоговики объяснили, какие документы должны хранить ФЛП при использовании кассовых аппаратов

Некоторые предприниматели от такого обязательства освобождаются

Фото из открытых источников

За нарушение использования регистраторов расчетных операций предусматривается штраф в размере 100% стоимости

С 1 января 2022 ФЛП – плательщики единого налога второй, третьей и четвертой групп обязаны применять регистратор расчетных операций (РРО) и/или программные РРО при совершении расчетных операций независимо от вида деятельности и объема дохода. Государственная налоговая служба (ГНС) дала разъяснения по поводу того, какие нужно хранить документы. Об этом сообщает главное управление ГНС в Киеве.

Какие документы нужно хранить

По данным ГНС, субъекты хозяйствования, использующие РРО для осуществления расчетных операций в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (оказании услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также совершение операций по приему наличных денег для дальнейшего ее перевода, обязаны, в частности:

  • в конце рабочего дня (смены) создавать в бумажной и/или электронной форме (кроме автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальные отчетные чеки в случае совершения расчетных операций;
  • создавать контрольные ленты в бумажной и/или электронной форме и обеспечивать их хранение на РРО (кроме автоматов по продаже товаров (услуг)) в течение трех лет;
  • создавать в бумажной и/или электронной форме X-отчеты, Z-отчеты и другие документы, предусмотренные документацией на РРО, согласно законодательству;
  • хранить на месте проведения расчетов регистрационное удостоверение и последнюю справку об опломбировании РРО или их копии.

Кому не нужно применять кассовые аппараты

В то же время ФЛП – плательщики единого налога первой группы, осуществляющие исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляющих хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению, не используют труд наемных лиц, с 1 января 2022 года не применяют РРО/программные РРО.

Напомним, Верховная Рада может отсрочить штрафы для физических лиц-предпринимателей за неприменение кассовых аппаратов.

Ранее Кабинет министров окончательно назвал категории предпринимателей, которые могут не пользоваться кассовыми аппаратами (РРО и ПРРО).

Также, 17 декабря Верховная Рада не смогла собрать большинство депутатов, необходимое для принятия законопроекта об отсрочке сроков расширенного применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога № 6376. В проекте закона авторы предлагали отсрочить обязательность кассовых аппаратов еще на год – в начале 2023 года.

Это будет мало распространяться на тех плательщиков единого налога 2-4 групп, годовые доходы которых не превышают 220 размеров минимальной зарплаты (сейчас это 1,3 млн грн).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: