Нападение на журналистов в «Укрэксимбанке»: Мецгер получил копеечное наказание

Нападение на журналистов в «Укрэксимбанке»: Мецгер получил копеечное наказание
Евгений Мецгер готов занимать государственные должности в будущем
Фото из открытых источников

Суд назначил трем обвиняемым штраф

14 сентября Голосеевский районный суд Киева по делу о нападении на журналистов в «Укрэксимбанке» признал виновными бывших главу правления банка Евгения Мецгера, бывшего директора департамента банковской безопасности учреждения Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности «Укрэксимбанка» Олега Осипова и назначил каждому штраф. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Судья Голосеевского районного суда Киева Николай Дидык зачитал приговор, согласно которому Евгения Мецгера признали виновным по ч. 1 и ч. 3 статьи 171 Уголовного кодекса («Незаконное изъятие собранных журналистом материалов и технических средств, препятствование работе журналиста, совершенного должностным лицом с использованием своего служебного положения») и определили наказание в виде штрафа в размере 3,4 тыс. грн (200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан) без лишения права занимать определенные должности.

Также суд признал виновными бывшего директора департамента банковской безопасности учреждения Игоря Тельбизова и начальника управления внутренней безопасности «Укрэксимбанка» Олега Осипова, назначив каждому из них штраф в размере 1 700 гривен. Как и Мецгера, обоих признали виновными по ч. 1 и ч. 2 статьи 171, а также ч. 1 статьи 126 («Побои и истязание») Уголовного кодекса.

Журналистам Мецгер так прокомментировал приговор: «Решение есть решение, суд есть суд. Принимаем, как есть. Могу соглашаться, могу не соглашаться. Я поговорю со своими адвокатами, почитаем решение, почитаем все аргументы и будем принимать решение подавать или не подавать (апелляцию – ред.)».

На уточнение «Радио Свобода» по поводу его намерений занимать государственные должности в будущем, Мецгер ответил так: «Если будет такая возможность, будет у меня такое желание, я буду нужен государству – да, буду. Если не нужно, то не буду. Но я считаю, что у меня достаточно навыков, скилов, которые могут быть нужны государству еще».

Тельбизов на вопрос журналиста «Радио Свобода» по приговору суда отреагировал так: «Есть суд, есть решение. Здесь же не клуб развлечений, кто-то чем-то доволен или нет. Я не обсуждаю решение суда, я гражданин этой страны. И сегодня есть гораздо более важные дела, чем обсуждать, кто здесь чем доволен. С того момента, как вышли из системы, мы работаем, служим, продолжаем. Поэтому это мелочи жизни, которые сегодня здесь состоялись».

Назначить такое наказание – в виде штрафа и без лишения права занимать должности – суд просили государственные обвинители (прокуроры).

Адвокат журналистов Анатолий Попов, комментируя решение, отметил, что суд «фактически вынес приговор в рамках того, что просила прокуратура».

«Штраф – это то, что просила прокуратура. Мы будем обсуждать вопрос о необходимости подачи апелляционной жалобы от нас, когда ознакомимся с полным текстом судебного решения», – подчеркнул представитель потерпевших и добавил: «Мы спрашивали, почему прокуратура не просила наказания в виде отстранения от возможности занимать определенные должности. Нам сообщили, что это согласовано с руководством прокуратуры. Я хочу отметить, что мы не очень удовлетворены действиями прокуратуры по этому уголовному делу. Потому что с конца октября было очевидно, что прокуратура не заинтересована в нормальном расследовании. Мы об этом узнали 10 ноября 2021 года, когда ознакомились с материалами дела. Впоследствии мы узнали, что закрытая 146 статья УКУ – это незаконное лишение свободы лиц. Нам через суд пришлось ее восстанавливать».

Потерпевшие оспаривают безосновательное, по их мнению, закрытие уголовного производства по самой тяжелой, 146 статье УКУ («Незаконное лишение свободы или похищение человека»), которая предусматривает ограничение свободы сроком до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Прокурор Голосеевской окружной прокуратуры Киева Евгения Литвинчук от комментариев журналистам в зале суда отказалась.

Напомним, 4 октября 2021 года в государственном «Укрэксимбанке» во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете было совершено нападение на журналистов «Схем».

Читайте также: Скандальный Мецгер может стать заместителем министра экономики – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: