Нападение на журналистов: наблюдательный совет Укрэксимбанка уволил Мецгера

Нападение на журналистов: наблюдательный совет Укрэксимбанка уволил Мецгера

Наблюдательный совет 11 октября получил заявление Евгения Мецгера о расторжении срочного трудового договора по собственной инициативе

Фото: umoloda

Исполняющим обязанности председателя правления банка с 12 октября назначен Сергей Ермаков

Наблюдательный совет Укрэксимбанка уволил Евгения Мецгера с должности председателя правления банка. Об этом сообщается на сайте финучреждения.

Отмечается, что номинационный комитет Наблюдательного совета относительно возможных мероприятий (с учетом проведенной работы Комиссии по этике и Состояния служебной проверки) во время проведения внеочередного заседания 11 октября получил заявление Мецгера о расторжении срочного трудового договора по собственной инициативе.

Номинационный комитет немедленно рекомендовал Наблюдательному совету прекратить его полномочия с 11 октября 2021 года на основании ч. 1 ст. 39 Кодекса законов о труде Украины и соответствующего пункта трудового контракта с Мецгером. Расторжение трудового договора в соответствии с указанными основаниями не предусматривает выплаты выходного пособия.

Исполняющим обязанности председателя правления банка с 12 октября назначен Сергей Ермаков. Он будет занимать эту должность, пока по результатам конкурса (не позднее 12 апреля 2022 года) наблюдательный совет изберет нового председателя правления банка.

Напомним, 11 октября вечером отстраненный с должности председателя правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер сообщил, что написал заявление об увольнении.

В тот же день Голосеевский райсуд Киева избрал Мецгеру меру пресечения – ночной домашний арест. Такая же мера избрана директору департамента информационной политики Укрэксимбанка Владимиру Пикалову.

8 октября Голосеевское управление полиции по согласованию прокуроров вручило еще одно подозрение о незаконном лишении свободы людей отстраненному главе Укрэксимбанка Евгению Мецгеру.

Накануне «Схемы» опубликовали расследование об Укрэксимбанке, которое привело к скандалу.

Ранее стало известно, что полиция вручила подозрение служащему Укрэксимбанка за нападение на журналистов.

Напомним, Евросоюз отреагировал на нападение в Укрэксимбанке. Также глава Укрэксимбанка извинился за нападение на журналистов.

Отметим, что 6 октября председатель правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер на фоне конфликта с журналистами сообщил, что напишет заявление о сложении полномочий на время следствия.

6 октября утром, после обнародования скандального видео, в Офисе президента заявили, что считают логичным по меньшей мере отстранение председателя Укрэксимбанка Евгения Мецгера после нападения руководства банка на журналистов. В Офисе заявили, что поведение представителей банка недопустимо.

4 октября в государственном Укрэксимбанке во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете было совершено нападение на журналистов «Схем».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: