Нардепам для выезда за границу теперь нужно получать инструктаж от МИД

Нардепам для выезда за границу теперь нужно получать инструктаж от МИД
Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук подписал распоряжение о выезде нардепов за границу
фото из открытых источников

Утвержден перечень лиц, которые должны согласовать заявление нардепа на выезд

С нового года для народных депутатов Украины введены новые правила работы за границей во время выезда в командировку. Теперь заявление народного избранника не может рассматриваться, если перед командировкой он не получил от Министерства иностранных дел «тезиса» для его официальных заявлений и комментариев на международной арене. Об этом говорится в распоряжении спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука от 29 декабря 2023 года, которое есть в распоряжении LIGA.net.

В документе говорится, что заявление нардепа о заграничной командировке может не рассматриваться, если во время предварительного выезда депутат до начала командировки не получил «разъяснения МИД по внешнеполитическому курсу Украины или согласованы МИД тезисы официальных заявлений, комментариев народного депутата по реализации государственной политики в сфере внешних сношений по вопросам, связанным с темой командировки за границу».

Также заявление нардепа могут не рассмотреть, если в прошлый раз он нарушил срок нахождения в командировке, самовольно изменил страну, находился в других странах или не подал отчет по возвращении.

Кроме того, в документе указан перечень лиц, которые должны согласовать заявление нардепа на выезд: председатель комитета Рады, в который входит нардеп, председатель фракции, председатель депутатской группы, председатель соответствующей делегации Рады, а также первый заместитель или заместитель спикера парламента. После этих согласований заявление направляется Стефанчуку.

Нардепам для выезда за границу теперь нужно получать инструктаж от МИД фото 1
Нардепам для выезда за границу теперь нужно получать инструктаж от МИД фото 2
Нардепам для выезда за границу теперь нужно получать инструктаж от МИД фото 3

Как сообщалось, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко 1 декабря заявил, что пограничники не выпустили его в командировку в Польшу и США для участия в Саммите Международного демократического союза. Спикер ГПСУ Андрей Демченко сообщил, что пограничники не выпустили Порошенко за границу из-за того, что его командировка была отменена.

Порошенко хотел, чтобы Фемида признала противоправным и отменила Указ президента №27 от 23 января 2023 о пересечении государственной границы Украины в условиях военного положения. В частности, этот документ разрешает выезд народных депутатов за пределы Украины исключительно в служебные командировки.

Но Верховный суд вернул Порошенко его исковое заявление.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: