Порошенко – невыездной. Верховный суд оценил скандальный указ Зеленского

Порошенко – невыездной. Верховный суд оценил скандальный указ Зеленского
В начале декабря 2023 года пограничники не выпустили Петра Порошенко за пределы страны для участия в Саммите Международного демократического союза
фото: скриншот из видео

Суд пояснил, что Петр Порошенко пропустил шестимесячный срок на обжалование Указа президента о пересечении госграницы в условиях военного положения

Верховный суд отказал в иске народному депутату и экс-президенту Петру Порошенко к действующему главе государства Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Бывший руководитель страны хотел, чтобы Фемида признала противоправным и отменила Указ президента №27 от 23 января 2023 года о пересечении государственной границы Украины в условиях военного положения. В частности, этот документ разрешает выезд народных депутатов за пределы Украины исключительно в служебные командировки. 1 декабря 2023 года Порошенко пытался выехать из страны на основании служебной командировки, но заместитель председателя парламента Александр Корниенко его аннулировал.

В суде адвокат Порошенко объяснил: нардеп обратился в суд, поскольку не согласился с тем, что от решений руководства Верховной Рады зависит исполнение его обязанностей как лидера оппозиции, в том числе возможность за рубежом вести переговоры с иностранцами. При этом экс-президент признал, что изначально считал спорный Указ Зеленского противоправным, но до последнего надеялся, что это не повлияет на нарушение его прав.

В то же время Фемида пришла к выводам: нардеп Петр Порошенко пропустил время, отведенное законодательством, для обжалования указанного Указа Зеленского. Речь идет о шестимесячном сроке с даты принятия документа, который истек 25 июля 2023 года.

«Петр Порошенко был осведомлен о содержании обжалуемого Указа, кругом лиц, которых он касается, в частности, народных депутатов Украины, а также порядком реализации лицами, которых касается этот Указ, возможности выезда за пределы Украины, в частности, исключительно в служебные командировки. При таких обстоятельствах Верховный суд пришел к выводу, что началом исчисления срока обращения в суд в спорных правоотношениях является 26 января 2023 года, а основания, приведенные истцом в заявлении о возобновлении срока на обращение в административный суд, неуважительны», – сказано в определении суда.

Таким образом, Верховный суд вернул Порошенко его исковое заявление.

Как сообщалось, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко 1 декабря заявил, что пограничники не выпустили его в командировку в Польшу и США для участия в Саммите Международного демократического союза. Спикер ГПСУ Андрей Демченко сообщил, что пограничники не выпустили Порошенко за границу из-за того, что его командировка была отменена.

Кроме этого, СБУ заявила, что Порошенко не разрешили уехать в командировку из-за подготовки провокаций Россией. По полученным контрразведывательным данным, именно в этом контексте можно рассматривать информацию о запланированной встрече главы партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко с премьер-министром Виктором Орбаном, который системно выражает антиукраинскую позицию, является «другом Путина» и призывает снять санкции с РФ, говорят в ведомстве.

«Эту встречу (как и другие «рабочие встречи» отечественных политиков с представителями государств, транслирующих пророссийские нарративы) РФ планировала использовать в своих ИПСО против Украины», – заявили в СБУ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: