Насколько подорожает загородная недвижимость в 2022 году: прогноз экспертов

Насколько подорожает загородная недвижимость в 2022 году: прогноз экспертов

Стоимость домов в пригороде превышает возможности покупателей

Фото из открытых источников

Цены на загородные дома и земельные участки под строительство останутся стабильными

Дома и земельные участки под строительство за городом продолжат дорожать, но не так стремительно, как было в этом году. Здесь, как и на всем рынке, решающим станет спрос, который уже практически иссяк. Об этом пишет ubr.ua.

В первой половине следующего года цены на загородные дома и земельные участки под строительство останутся стабильными по сравнению с этим годом. Ведь в 2021 году стоимость усадьб увеличилась на 20%, такие расценки частично не соответствуют рыночным возможностям покупателей.

В 2022 году возможен рост на уровне до 5%, считают эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины. Речь идет о пригородах Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова.

«Средний рост цен возможен только на земельные участки площадью 8-10 соток с подведенными коммуникациями и на частные дома площадью до 150 кв. м, находящиеся на расстоянии 10-15 км от крупнейших украинских городов. Увеличение цен в этих категориях может составить 3-5%», – говорится в сообщении.

По мнению экспертов, спрос в данном сегменте практически иссяк. В таких условиях значительный рост цен невозможен.

В целом активизация рынка ожидается в апреле-июне. Именно в этот период цены на загородное жилье традиционно растут на 10%. При этом стоимость может увеличиться исключительно на востребованные объекты – небольшие участки с коммуникациями (60% спроса) и комфортные дома в живописных зонах (70%).

«Не стоит ожидать каких-либо стремительных ценовых изменений, ведь предпосылок для этого сейчас не существует. В свою очередь многое будет зависеть от развития ипотечного кредитования, эффективности законодательства, регулирующего строительство жилья, роста платежеспособного спроса и эпидемической ситуации в стране», – говорят эксперты.

Спрос и предложение в ближайшие полгода будут находиться на балансе.

Напомним, обнародован прогноз, какими будут цены на квартиры в 2022 году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: