Феномен пандемии. Мировой рынок недвижимости устанавливает новые рекорды

Феномен пандемии. Мировой рынок недвижимости устанавливает новые рекорды

Молодежь в Берлине сталкивается с проблемой приобретения жилья из-за скачка цен на недвижимость

Фото из открытых источников

Мировой рынок жилья «сломался»

Цены на недвижимость, растут, заставляя людей по всему миру отказываться от надежды на приобретение собственного жилья. Это феномен получил распространение во время пандемии коронавируса. Увеличиваются как цены покупки, так и ставки аренды квадратных метров, сообщает Bloomberg.

В последние 18 месяцев пандемия подтолкнула мировой рынок жилья к новым рекордам – росту стоимости домовладений способствовали сверхнизкие процентные ставки и дефицит предложения. Новые условия стали выгодными для собственников жилья, но не для тех, кто только планировал его приобрести. Таким образом увеличился поколенческий разрыв между беби-бумерами, большинство из которых имеют свое жилье, и миллениалами и поколением Z (зумерами), вынужденно распрощавшимися с мечтой о собственном доме.

Мировой рынок жилья сломался, констатирует агентство: извечная проблема высокой стоимости недвижимости превратилась в проблему острого жилищного неравенства, и целое поколение рискует с ней не справиться.

«Мы стали свидетелями того, как определенные слои общества не допускаются в некоторые районы нашего города – квартиры там им недоступны, – говорит мэр Берлина Михаэль Мюллер. – Так обстоит дело в Лондоне, Париже, Риме, а теперь, к сожалению, зачастую и в Берлине».

Политики предлагают разные варианты решения жилищных проблем: от введения предельной арендной платы и специальных налогов для арендодателей до национализации частной собственности и превращения пустующих офисов в жилье. Но очевидного выхода из сложившейся ситуации нет, отмечает Bloomberg.

Напомним, что летом 2022 года украинцы заплатят на 21% больше налогов на жилье, чем в 2021 году.

К слову, в Киеве 60% обращений к риелторам касаются малогабаритных квартир. Около 20% населения столицы дают запросы на частные дома и земельные участки в ближайшем пригороде Киева.

Ранее в сети показали, как выглядит самая дорогая однокомнатная квартира в Киеве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: