Какими будут цены на квартиры в 2022 году: обнародован прогноз

Какими будут цены на квартиры в 2022 году: обнародован прогноз

Ситуация на отечественном рынке недвижимости в первой половине 2022 года будет оставаться стабильной

Фото: glavcom.ua

Помимо сезонных колебаний спроса, на рынок продолжает влиять пандемия

В начале 2022 года существенно подорожание недвижимости на первичном и вторичном рынках недвижимости в крупных городах Украины маловероятно. Некоторый рост цен ожидается только с наступлением активного сезона, то есть в апреле-июне 2022 года. Такой прогноз обнародовала Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторам) Украины.

В период с апреля по июнь стоимость недвижимости на первичном рынке Киева, Львова и Одессы может увеличиться в среднем на 7%, а в Харькове и Днепре подорожание составит около 5%. В основном это коснется недвижимости классов комфорт и комфорт+, на которые ожидается рост спроса.

«Концентрация спроса на объектах комфорт-класса и новых форматов может стать главным фактором к росту стоимости жилья. Однако не стоит ожидать резких ценовых скачков», – считает президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита.

Стоимость жилья экономкласса в 90% возводимых объектов будет оставаться почти без изменений: ценовой рост не превысит 3%.

Также в I полугодии 2022 года на вторичном рынке жилья средний рост цен в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове возможен только в пределах 5% на наиболее востребованные квартиры площадью 35-50 квадратных метров.

«Состоянием к началу декабря спрос на вторичном рынке жилья в крупнейших городах Украины на 65% сконцентрирован в сегменте малогабаритных квартир преимущественно советской застройки. Именно в этом сегменте в I полугодии 2022 года возможен незначительный рост цен», – объяснил эксперт.

В сегменте аренды жилья в I квартале 2022 года цены будут сохраняться на уровне октября 2021 года, поскольку этот сегмент наиболее чувствителен к любым социально-экономическим и пандемическим изменениям.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: