Наступление из Беларуси: политолог объяснил, что сдерживает Лукашенко

Наступление из Беларуси: политолог объяснил, что сдерживает Лукашенко
Лукашенко у Путина на крючке
фото из открытых источников

Путин хочет использовать белорусскую территорию и армию для войны против Украины

 

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко буквально оказался под контролем российского диктатора Владимира Путина. Однако Лукашенко продолжает противиться, чтобы напрямую не воевать с Украиной. Об этом в комментарии 24 канала рассказал американский политолог Рамис Юнус.

Политолог подчеркнул, что Лукашенко мог два года тому назад спокойно уйти после выборов в Беларуси.

«Если бы он признал поражение на выборах, тогда могла быть совсем другая ситуация и у Беларуси, и у Лукашенко. Теперь он «на крючке» у Путина. Как и Путин находится «на крючке» у Запада после 24 февраля», – отметил Юнус.

Эксперт подчеркнул, что Путин хочет использовать белорусскую территорию и армию для войны против Украины.

«Лукашенко понимает – если Беларусь таки вступит в войну, то он улетит с кресла еще быстрее Путина. Гражданские белорусы не хотят воевать, как и военные. Если эти силы объединятся, то властям Лукашенко может прийти конец. Если военные не захотят сражаться и пойдут против него, то народ выйдет тоже. Они ведь никуда не исчезли за последние три года. 30-40 тысяч просидели в тюрьмах, несколько десятков тысяч уехали за границу. А другие до сих пор дома. Потому Лукашенко упирается, как только может. Он готов выполнять разные прихоти Путина, но напрямую вступать в войну не хочет», – резюмировал Юнус.

Напомним, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил информационную спецоперацию, направленную на противодействие российскому давлению по участию в войне против Украины, заявив, что НАТО готовится напасть на Беларусь. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Зачем Россия снова развернула войска в Беларуси – вывод ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: