Наступление России на Донбассе не имеет успеха: аналитики ISW назвали причины

Наступление России на Донбассе не имеет успеха: аналитики ISW назвали причины
За год войны Россия уже потеряла не менее 1 500 танков
Фото из открытых источников

Российские силы предпочитают Бахмутское и Лиманское направления

России не хватает боевой мощи и ресурсов, необходимых для поддержки ее новых наступательных операций в Украине. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики обратили внимание на сообщения украинской военной разведки. Так, представитель Главного управления военной разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что в начале февраля российские войска активизировали наступательные операции по меньшей мере на четырех-пяти направлениях в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, но пока не добились значительных результатов. Российские войска сосредотачивают усилия на захвате Купянска, Лимана, Бахмута, Марьинки, Авдеевки и Угледара.

Глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что российское наступление настолько неэффективно, что почти незаметно, и отметил, что российские войска распределяли снаряды и боеприпасы для поддержки наступления на Бахмутском, Лиманском и Угледарском направлениях. Аналитики отметили, что это заявление совпадает с их оценкой о том, что российские силы предпочитают Бахмутское и Лиманское направления и еще не осуществили значительный толчок для наступления в районах к западу от Донецка.

По словам Буданова, запасы русской артиллерии сократились до 30% от общего количества снарядов. Он заявил, что Россия импортировала пробную партию артиллерийских снарядов из Ирана, и сейчас пытается закупить еще одну партию из 20 тыс. снарядов. Буданов также отметил, что российская тактика вокруг Бахмута и Угледара в значительной степени изменилась от артиллерийских и механизированных атак до пехотных штурмов из-за нехватки снарядов и бронетехники. Кроме того, он сообщил, что Россия направила на передовую более 90% из 316 тыс. мобилизованного персонала, что дополнительно подтверждает оценки Запада и ISW о том, что у российских сил нет значительных неиспользованных боеспособных резервов.

По словам Буданова, заявленная Кремлем цель производить 800 танков в год нереальна. Также он заявил, что Россия может производить только 40 крылатых ракет в месяц, которые они тратят в один раунд ракетных ударов. Россия уже потеряла не менее 1 500 танков и, возможно, даже 2 тысяч, как ранее сообщал ISW.

Ключевые выводы ISW:

  • Президент России Владимир Путин 22 февраля возобновил свой империалистический нарратив о том, что Россия борется за «исторические границы» России, нарратив, который он аналогично озвучил в своей речи перед полномасштабным вторжением в Украину 24 февраля 2022 года.
  • Речь Путина также последовала после его указа от 21 февраля об отмене его указа от мая 2012 года о позиции России относительно территориальной целостности Молдовы.
  • Представители украинской разведки продолжают оценивать, что России не хватает боевой мощи и ресурсов, необходимых для поддержки ее новых наступательных операций в Украине.
  • Финансист «группы Вагнера» Евгений Пригожин прямо обвинил министерство обороны России в плохом обращении с силами «Вагнера», вызвав интенсивную реакцию в информационном пространстве и поддержав предварительные оценки ISW о растущем разрыве между «Вагнером» и минобороны.
  • Представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что правительство США обеспокоено возможным укреплением российско-китайских отношений.
  • Вероятно, российские войска пытаются усилить темпы наступательных действий на линии Купянск-Лиман.
  • Некоторые российские источники опровергли другие российские заявления по активизации наступательных действий на западе Луганской области.
  • Российские войска продолжали совершать наземные атаки по всей линии фронта в Донецкой области и закрепили незначительные территориальные завоевания вокруг Бахмута.
  • Российские и оккупационные власти продолжают публично заявлять, что российские войска сосредоточены на оборонных операциях в восточной (левобережной) Херсонской области и Крыму.
  • Сотрудники разведки США заявили, что президент России Владимир Путин может мобилизовать гораздо больше российского персонала.
Наступление России на Донбассе не имеет успеха: аналитики ISW назвали причины фото 1

Как сообщалось, в четверг, 23 февраля, Генеральная ассамблея ООН готова принять резолюцию, выдвинутую Украиной и ее сторонниками, в которой отмечается необходимость как можно быстрее достичь всеобъемлющего, справедливого и крепкого мира в соответствии с учредительным Уставом Организации Объединенных Наций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: