НАТО, формула мира, окончание войны. Главные заявления Зеленского в Молдове

НАТО, формула мира, окончание войны. Главные заявления Зеленского в Молдове
Зеленский встретился с президентом Молдовы Санду
Фото из открытых источников

Президент подчеркнул, что война будет продолжаться до победы Украины

Президент Украины Владимир Зеленский посетил с визитом Молдову саммит Европейского политического сообщества в четверг, 1 июня. Глава государства рассказал о формуле мира и поблагодарил Молдову, передает корреспондент «Главкома».

«Многие двусторонние встречи. Развиваем коалицию истребителей и предлагаем коалицию зенитно-ракетных комплексов Patriot. ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего», – заметил глава государства.

Главные заявления Зеленского:

НАТО и гарантии безопасности

«Украина готова быть в НАТО, мы ждем, пока НАТО будет готово принять и видеть Украину и я думаю, что гарантии безопасности очень важны не только для Украины, но и для наших соседей, для Молдовы, из-за агрессии России против Украины и потенциальной угрозы для другой части Европы», – сказал президент.

«Я думаю, что Столтенберг нас поддерживает, но нам нужна полная объединенность партнеров и мы работаем над этим», – добавил украинский лидер.

Формула мира

«О мирной формуле. Мы сейчас готовим саммит, это зависит от некоторых обстоятельств, и мы хотим привлечь больше стран, поэтому мы не отталкиваемся от конкретной даты», – отметил Зеленский.

Сотрудничество с Молдовой

«Мы говорили (с президентом Молдовы Санду – ред.) также о двусторонних отношениях, о некоторых инфраструктурных проектах, а также, что я думаю очень важно, о нашем европейском будущем», – добавил украинский президент.

«Мы благодарны Молдове, молдавским людям, которые принимали всех наших людей, всех украинских беженцев с первых дней полномасштабного вторжения. Мы этого не забудем», – сказал Зеленский.

Когда закончится война

Президент подчеркнул, что война будет продолжаться до победы Украины. Но Россия может прекратить ее раньше, покинув оккупированные территории.

«До нашей победы. Россия может остановить это раньше, если уйдет со всех наших оккупированных территорий», – ответил Зеленский на вопрос журналиста о том, сколько будет длиться война.

Как сообщал «Главком», визит украинского президента до конца держался в тайне.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Кишинев для участия во втором саммите Европейского политического сообщества. Саммит проходит в Молдове 1 июня и соберет 50 президентов, премьер-министров и чиновников европейских чиновников.

Европейское политическое сообществоэто общеевропейский правительственный форум, созданный в прошлом году после вторжения России в Украину и являющийся платформой, объединяющей европейских лидеров для обсуждения и поиска решений наиболее насущных проблем Европы, таких как безопасность, стабильность и энергетическая устойчивость.

К слову, президент Молдовы сделала заявление об отношениях с Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: