НАТО кардинально изменит статус России в новом стратегическом документе

НАТО кардинально изменит статус России в новом стратегическом документе
НАТО объявит Россию прямой угрозой
фото с открытых источников

Страны НАТО могут сохранить возможность возобновления отношений с РФ, если поведение Москвы изменится

Страны-участники НАТО могут объявить Россию прямой угрозой и закрепить этот статус в новом стратегическом документе Североатлантического союза. Ожидается, что он будет принят в июне этого года. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным издания, в готовящемся стратегическом документе Россию объявят как прямую угрозу и рассмотрят, как лучше поддерживать соседние страны, уязвимые для агрессии.

По словам знающего чиновника, союзники могут сохранить возможность возобновления отношений с РФ, если поведение Москвы изменится.

В документе Стратегическая концепция изложены приоритеты Альянса на ближайшие годы, и он должен быть доработан на саммите НАТО в Мадриде в конце июня, отмечает Bloomberg. В предыдущей версии, опубликованной в 2010 году Россия упоминалась как партнер.

Напомним, 15 мая президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что страна официально решила вступить в НАТО и подать заявку на членство.

Известно, что Швеция и Финляндия согласились подать одновременную заявку на членство в НАТО. В то же время, в России уже начали угрожать ядерным оружием Финляндии и Швеции, если те вступят в НАТО.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Швеция и Финляндия должны воспользоваться возможностью скорейшего вступления в НАТО, пока президент России Владимир Путин занят войной против Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: