НАТО поддержало создание многолетней программы поддержки Украины

НАТО поддержало создание многолетней программы поддержки Украины
Министры НАТО поддержали создание многолетней программы поддержки Украины
Фото: Дмитрий Кулеба/Twitter

Йенс Столтенберг: «Мы поощряем Украину продолжать путь реформ – даже в трудные времена»

Министры иностранных дел стран Североатлантического Альянса поддержали разработку многолетней программы поддержки Украины, которая поможет ей сблизиться с НАТО. Об этом заявил секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО.

«Мы разработаем многолетнюю инициативу поддержки Украины, которая поможет обеспечить условия обороны Украины, осуществить переход от оборудования и доктрин советской эпохи к стандартам НАТО и повысить оперативную совместимость с НАТО», – отметил он.

По словам генсека НАТО, этот шаг демонстрирует «долгосрочную преданность Альянсу Украине и приближает Украину к евроатлантической семье».

«Члены Альянса четко дали понять, что мы остаемся преданными политике открытых дверей НАТО. Мы поощряем Украину продолжать путь реформ – даже в трудные времена. Мы обсудили важность антикоррупционных мер, верховенства права и прав меньшинств», – отметил он.

Столтенберг также напомнил, что ожидает участия президента Владимира Зеленского в саммите Альянса в июле.

Как сообщалось, 4 апреля в Брюсселе началось заседание Комиссии Украина-НАТО. В повестке дня – поддержка Украины в ее противостоянии российской агрессии, а также приближение к членству в альянсе.

Читайте также: Столтенберг объяснил, чем опасно сближение России с Китаем

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: