Вступление Китая в войну. Резников рассказал о возможных рисках

Вступление Китая в войну. Резников рассказал о возможных рисках
Алексей Резников отвергает мнение о вступлении Китая в войну
Фото: liga.net

Министр обороны считает, что прямой военной поддержки России со стороны Китая не будет

Глава Минобороны Алексей Резников заявил, что Китай занимает достаточно осторожную позицию по поводу российско-украинской войны, поэтому не имеет цели открыто вступать в противостояние. Об этом он сообщил в интервью Liga.net.

Резников подчеркнул, что лидеры Индии и Китая занимают четкую позицию: война – не способ разрешения конфликтов между государствами. Но сам факт того, что Россия ищет поддержки на стороне, говорит о том, что противник имеет довольно серьезные проблемы с вооружением. Это хороший сигнал для нас.

«Я наблюдал за выступлениями лидеров Китая и Индии. Они довольно ясно сказали, что сегодня война – это не способ решения проблем между странами. Есть другие приоритеты. Это продуманная и сознательная позиция. Поэтому я надеюсь, что прямой открытой помощи России не будет», – сказал Резников.

В то же время, глава Минобороны отметил, что существует угроза снабжения китайской стороной дронов и того, что может препятствовать их работе. Это может серьезно изменить ход войны.

«Если, не дай бог, Китай принимает решение вступить в альянс – их производитель может сделать многое, что будет препятствовать работе наших дронов. Потому что аэроскоп никто не отменял, местонахождение оператора понятно. И будут бороться не с дронами, а с операторами», – сказал Резников.

«Я продолжаю оставаться упорным (в хорошем смысле) представителем позиции, что нам нужно развивать собственное украинское производство дронов. Тогда мы будем независимы», – считает глава Минобороны.

Резников добавил: если все-таки Китай примет решение открыто помогать России, то единственное, что останется Украине – это полагаться на позицию западных партнеров, в том числе санкционную.

Отметим, что на вооружении РФ были замечены квадрокоптеры китайского производства DJI, охотящиеся за украинскими разведчиками, использующими дроны этого же производства. В Китае свою причастность отрицают и отказываются отменять работу компании в России.

Напомним, Китай предложил свою формулу мира в Украине, однако она скрывает немало нюансов. Украинцы в соцсетях не заставили себя ждать и отреагировали на предложение КНР.

Читайте также: Российская агрессия ставит Китай в сложное положение – Белый дом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: